как часто менять иглы для швейной машинки

Как часто нужно менять иглу в швейной машинке

Как часто нужно менять иглы в швейной машинке? Читала совет, что после каждого сшитого изделия. Это так?
Спасибо. Елена

Если бы на швейном производстве меняли иглы после каждого сшитого изделия, то все фабрики давно разорились бы. А ателье просто не открылись…

Сдается мне, что совет менять иглу после каждого сшитого изделия могли придумать только жадные капиталисты — производители игл. Это какие деньжищи можно заработать, если все будут следовать этому совету.

Менять иглу нужно, если она сломалась, погнулась, затупилось или погнулось острие.

Чтобы определить, погнулась игла или нет, положите ее на ровную поверхность. У погнутой иглы стержень будет не параллелен поверхности стола.

как проверить качество машиной иглы
На фото игла прямая, изгиба стержня не наблюдается

Тупая игла входит в ткань с глухим стуком.

Игла с загнутым кончиком образует на поверхности материала затяжки. Особенно чувствительны к появлению затяжек тонкие деликатные ткани. Затяжек не обязательно должно быть так много, как на фото, но даже с малым количеством иглу нужно менять.

затяжки от иглы с загнутым кончиком

Загнутый кончик иглы можно обнаружить, если иглу положить на палец и скользящим движением провести по пальцу. Загнувшееся острие будет цепляться за кожу.
Во время движения переворачивайте иглу, т.к. кончик иглы загнут в какую-то одну сторону.

Если у вас часто ломаются иглы, скорее всего, вы используете излишне тонкие иглы или тянете материал сильнее, чем его продвигает машинка. Ослабьте хватку, заставить машинку работать быстрее таким способом вы все равно не сможете.

Для плотных толстых материалов используйте иглы для джинсы. И пусть вас не смущает их название, в конструкции этих игл нет никаких принципиальных особенностей кроме того, что они имеют более острое острие, чтобы с легкостью прокалывать плотные ткани. И для их изготовления используется более прочная сталь, чтобы выдерживать большую нагрузку.

специальные иглы для джинсы
Более подробно про свойства игл и области их использования можно узнать из МК «Все об иглах для бытовых швейных машин, оверлоков, коверлоков и распошивалок», он идет бонусом к МК по швейному оборудованию.

Все подробности здесь 

Вебинар по швейной технике

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *