Почему возникают пропуски стежков

Обожаю эту картинку из советской детской книжки. Озорной мальчишка вместо челнока. Все просто и понятно.

В момент подъемы иглы наверх из игольной нити образуется петля. Она небольшая и существует недолго (рис 1). Если в нее не успеет попасть носик челнока, то переплетение ниток не произойдет, на строчке будет пропуск стежка.

Причина может быть в рассогласованности работы иглы и челнока.

Если рассогласованность серьезная, то пропуски образуются на любых тканях с правильно подобранными иглами/нитками. Для настройки необходимо обратиться к механику.

Иногда помогает установить иглу не до упора, а чуть-чуть ниже. Но это временная мера. Обратиться к механику необходимо, потому что проблема, скорее всего, будет усугубляться.

Пропуски стежков могут возникать из-за особенностей материала. Например, если материал очень плотный и тягучий как резина. Попробуйте поменять иглу на другой номер или продублировать клеевой участок под строчку. Можно подложить полоску бумаги, она снизит тягучесть материала.

Еще одна причина пропуска стежков — неправильно подобранная пара игла/нитки.

Если игла слишком тонка для используемой нитки, нитка будет застревать в момент прокола и петля будет образовываться недостаточной величины. В этом случае следует заменить нитки на более тонкие или иглу на более толстую.

Как правильно подбирать иглы, смотрите в видеозаписи мастер-класса «Все об иглах для бытовых швейных машин, оверлоков, коверлоков и распошивалок»

Мастер-класс идет бонусом к вебинару «Оверлоки, коверлоки, распошивалки и швейные машинки»

Это не просто мастер-класс, это энциклопедия по иглам. С ней вы легко будете ориентироваться в огромном многообразии швейных игл

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *