Как готовить бязь к раскрою

Как готовить бязь к раскрою

Подскажите пожалуйста, как правильно подготовить к раскрою отрез бязи 14 м, для пошива постельного белья. Я прочитала, что надо сначала отпарить утюгом, чтобы не линяла (ткань- леопардов. расцветки), а потом еще и постирать чтоб дало усадку.

Стирать 14 метров бязи, а потом сушить и гладить. Бр-р-р!!! Можно поступить проще.

Комплекты постельного белья можно шить без предварительной декатировки, а, чтобы они не полиняли, не сели, не перекосились после стирки, следует выполнить несколько несложных действий.

Первое — проверить устойчивость окраски

Для этого хорошенько поутюжить участок ткани с рисунком через влажную белую хлопчатобумажную ткань. Если окраска не устойчивая, краска отпечатается на белой ткани.

Проверить устойчивость окраски

К счастью, сейчас линяющие ткани для постельного белья встречаются не так часто, как раньше. Российские производители из Иваново, Тейково, Шуи применяют стойкие красители. У меня их ткани ни разу не линяли.

Далее, раскрой полотна производить по нитям утка, а не под прямым углом к кромке.

раскрой по нитям утка

Если получается ромб – значит ромб. После стирки этот ромб превратиться в прямоугольник, а наволочка, сшитая из ромба и поэтому имеющая перекосы, после стирки станет красивой прямоугольной без перекосов. Тоже самое и с пододеяльником.

А если из перекошенной ткани накроить прямоугольники, то сшитые из них простыни, наволочки и пододеяльники после стирки перекосятся, и будут раздражать своим уродством каждый раз, когда вы будете их гладить после стирки и застилать постель.

Да и шить из ткани, раскроенной не по нити утка, гораздо сложнее. Даже простой шов вподгибку будет получаться с «волнами». Чем больше перекос, тем больше «волн».

почему образуются волны на подгибке

Раскрой производить с учетом усадки ткани.

Если вы шьете постельное белье для себя, а не на заказ, то можно очень точно определить процент усадки следующим образом:

  1. Раскроить простынь, подшить края
  2. Измерить длину и ширину простыни до стирки
  3. Постирать простынь
  4. Измерить ширину и длину после стирки
  5. Подсчитать процент усадки
  6. Раскроить ткань на остальные предметы постельного белья с учетом полученного процента усадки.

После первой стирки наволочки и пододеяльник станут точно по размеру «тютелька в тютельку»)))

Если вы шьете постельное белье на заказ или не хотите сначала шить и стирать простынь, то можете воспользоваться примерными данными по усадке.

Усадка тканей для постельного белья, как правило, составляет от 2 до 5%. Лен садится больше, чем хлопок. Плотные ткани садятся меньше, чем рыхлые.

Например, у меня льняная простынная ткань после стирки дала усадку 5%, а постельная бязь производство Шуя — 2,5%.

Какие еще ткани не нужно декатировать перед раскроем, как быстро определить степень перекоса нитей и устранить его без стирки и замачивания, а также многое другое, вы узнаете на курсе «Азбука раскроя»

как научиться шить и кроить самостоятельно

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *