как выбрать дублерин или флизелин

Как выбирать дублерин и флизелин

Все термоклеевые прокладочные материалы по виду основы можно разделить на три группы.

Дублерины на тканевой основе

Дублерин — термоклеевой прокладочный материал на тканевой или трикотажной основе.
Термин «дублерин» произошел от глагола «дублировать»

как выбрать дублерин

Имеют устойчивую надежную структуру, ощутимую толщину и жесткость.

Используются фронтального дублирования крупных деталей тяжелых изделий типа пальто, а также для дублирования деталей, которым нужно придать большую жесткость: жесткий воротник мужской сорочки, детали корсета, съемные пояса с пряжкой ….

Более тонкие, легкие и мягкие тканые дублерины используют для дублирования мелких деталей костюмов, пальто, а также платьев и блузок.

Дублерины на трикотажной основе

как выбрать дублерин

Применяются для любых видов тканей, в том числе и для эластичных. После дублирования клеевой прокладкой на трикотажной основе пластичность основного материала сохраняется.

По степени растяжимости трикотажные дублерины можно разделить на 2 группы: хорошо растяжимые и малорастяжимые.

Хорошо растяжимые трикотажные дублерины предназначены для использования в изделиях из трикотажа, т.к. позволяют сохранить природную растяжимость трикотажному полотну изделия.

Малорастяжимые трикотажные дублерины используются в изделиях из ткани.

Флизелины

Русское название «флизелин» произошло от немецкого оригинального названия Vlieseline.

Vlieseline – зарегистрированный товарный знак продукции немецкой компании «Freudenberg & Co. KG». Бренд Vlieseline существует уже больше полувека, под этой маркой «Freudenberg» выпускает широкую линейку прокладочных материалов, как на основе ткани, так и на нетканом полотне.

Поэтому если вы захотите купить дублерин западного производства, будьте готовы к тому, что он будет продаваться под названием «флизелин» не зависимо от того, какая у него основа.

Далее я буду использовать название «флизелин» в том качестве, в котором оно употребляется на русскоязычном пространстве, т.е. для обозначения клеевой прокладки на нетканой основе.

как выбрать флизелин

Флизелины имеют непрочную структуру, при интенсивной носке изделий быстро разрушаются. Поэтому их применяют для дублирования целых деталей в дешевых изделиях и изделиях, которые не подвергаются интенсивной носке и стирке.

В изделиях хорошего качества флизелин может применяться для дублирования небольших отдельных деталей (клапан, листочка, паты, погоны и т.п.) или дублирования отдельных участков больших деталей, например, вместе с тканой бортовой прокладкой в качестве дополнительной прокладки в области лацкана для придания лацкану большей жесткости и формоустойчивости.

Флизелин нитепрошивной для устойчивости структуры имеет каркасные нити параллельно кромке.

как выбрать флизелин
Клеевые прокладочные материалы отличаются не только видом основы, но и видом клеевого покрытия. Покрытие может быть сплошным и точечным. Точки могут быть разного размера и формы, располагаться регулярно и хаотично…

Обо всем этом можно узнать из материалов мастер-класса «Как выбрать клеевую для дублирования». Мастер-класс идет бонусом к курсу «Азбука ВТО».

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *