термин ВТО отпарить

О — Отпаривание

Отпарить – интенсивным потоком пара обработать ткань / полуфабрикат / готовое изделие для удаления помятости и придания нужной формы.

отпарить в шитье это как
При отпаривании горячая поверхность не касается ткани, поэтому риск испортить ткани минимальный. Для современных материалов с большой долей синтетики, это особенно актуально.

Отпаривать можно с помощью парового утюга, отпаривателя, специального пресса, на крайний случай чайником с кипящей водой))) Хуже всего — чайником, лучше всего – профессиональным отпаривателем.

водяной утюг

Любой отпариватель состоит из резервуара для воды и нагревательного элемента. Жидкость заливается в резервуар, нагревается и превращается в пар. Пар через сопло направляется на ткань, попадает внутрь и размягчает волокна. Это позволяет легко удалить складки, морщины и придать ткани / изделию нужную форму.

бытовой и профессионалный отпраиватель

Профессиональный отпариватель действует мощно и эффективно, потому что у него есть свой собственный бойлер, где образуется много качественного пара.

У бытового отпаривателя бойлера нет, пар получается слабый и влажный. Слегка помятую одежду подправить можно, но с серьезными складками и заминами не справиться.

Можно отпаривать с помощью пресса. Сейчас есть модели прессов с паром, которые можно купить для домашнего использования. Очень удобно, особенно для тех, кто много шьет из трикотажа.

пресс с функцией отпаривания

Обычным паровым утюгом тоже можно отпаривать. Это может быть стандартное отпаривание (25-35 г/мин), функция «паровой удар», «вертикальное отпаривание».

«Паровой удар» — это режим, при котором кратковременно выделяется много пара. Иногда еще его называют «турборежим», «суперотпаривание». Хорошим паровым ударом считается подача пара от 90 г/мин. Сегодня средняя скорость выброса пара при паровом ударе составляет 100 — 150 г/мин.

Эффективность функции «вертикальное отпаривание» напрямую зависит от скорости парового удара. Если скорость парового удара менее 90 г/мин, то его мощности будет недостаточно для эффективной вертикальной подачи пара.

Отпаривание можно применять не только для устранения заминов, но и для удаления дефектов утюжки, например, таких как ласы и пролежни. Подробнее в курсе «Азбука ВТО».

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *