термины утюжильных работ

Основные операции утюжки

Хорошо отутюжено — наполовину сшито. Это старое портновское правило, как нельзя лучше, отражает важное значение работы утюгом при шитье.

Утюжильные работы включают в себя много разных операций, каждая из которых имеет свое название, в котором отражается смысл данной утюжильной операции.

Большинство терминов утюжки очень похожи, отличаются только приставками. Эти приставки являются подсказками для быстрого понимания и запоминания терминов.

Разутюжить – разложить припуски шва в разные стороны и закрепить их в таком состоянии. Например, разутюжить боковые, плечевые швы.

Разутюжить это как

Заутюжить – уложить припуски шва, края детали или складки в одну сторону и закрепить их в таком состоянии. Например, заутюжить боковые, плечевые швы, заутюжить подогнутый край детали.

Заутюжить это как

Приутюжить – уменьшить толщину швов, складок, сгибов и краев деталей. Например, приутюжить шов.

Приутюжить это как

Проутюжить – удалить сгибы и замины на ткани перед раскроем или на плоской детали перед обработкой.

проутюжить это как

Отутюжить – удалить замины на готовой детали или изделии с целью придать «товарный» вид. Очень похоже на предыдущую операцию, но выполняется не перед шитьем, а после, как завершающая операция обработки.

На сегодня это все. В следующий раз разберемся с другими утюжильными операциями и терминами, не такими похожими, более разнообразными и сложными. Но не настолько сложными, чтобы не справиться.

Хотите узнать все тонкости, нюансы, секреты утюжки? Приходите на курс «Азбука ВТО»

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *