Как снимать мерку Высота поймы сзади по позвоночнику Впрз7

Как снимать мерку Высота поймы сзади по позвоночнику Впрз7

Мерка Впрз7 (высота проймы сзади по позвоночнику)  измеряется от шейной точки (седьмого шейного позвонка) до горизонтали, проведенной на уровне задних улов подмышечных впадин.

Подсказка. Горизонталь на уровне задних углов подмышечных впадин можно установить разными способами:

  • С помощью сантиметровой ленты, проложенной касательно к задним углам подмышечных впадин (при снятии мерок с наплечником можно для этого использовать сантиметровую ленту, предназначенную для измерения Дтп2)
  • С помощью шнуровой резинки, завязанной в кольцо и надетой на фигуру как лямки рюкзака.
  • С помощью полоски из плотной бумаги шириной 5см длиной 40см. Полоску положить под опущенную руку так, чтобы спереди выступал небольшой участок, а сзади – большой. Полоска упирается в подмышечную впадину и лежит горизонтально.

как измерить глубину проймы

Мерка используется для определения глубины проймы. Значение мерки зависит от роста, размера, осанки, наклона плеч, формы спины.

В размерных стандартах эта мерка называется «Расстояние от точки основания шеи сзади до линии обхватов груди первого и второго с учетом выступа лопаток», номер 39, условное обозначение Впрз.

Для ориентира. Величина размерного признака Впрз7 для УТФ 2-ой полнотной группы роста 164см (документ «Типовые фигуры женщин. Размерные признаки для проектирования одежды» ОАО ЦНИИШП 2003г)

Ог3,см 88 92 96 100 104 108 112 116 120 124 128
Впрз7,см 18,6 18,8 19,0 19,2 19,4 19,6 19,8 20,0 20,2 20,4 20,6

Разница между смежными размерами 0,2см, между смежными ростами 0,3см, между смежными полнотными группами 0,1см.

Проверка: Разница между мерками Впрз7 и Впрз2 должна равняться разнице между мерками Дтс7 и Дтс2.

Для сведения. В немецкой системе кроя «Мюллер и сын» эта мерка называется «Глубина проймы». Предлагается производить измерения на фигуре и рассчитывать значение мерки по формуле:

1/10*Ог2 + 10,5см

В случае расхождения между измеренной и рассчитанной величинами, предпочтение рекомендуется отдать рассчитанной величине.

Мой опыт показывает, что для маленьких размеров формула работает неплохо, а вот на больших размерах глубина проймы получается излишнее большой. Все же высота проймы не настолько сильно зависит от обхвата груди. Гораздо больше она зависит от осанки и наклона плеч.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *