Как снимать мерку Обхват груди Ог

Как снимать мерку Обхват груди Ог3

Мерка Обхват груди третий Ог3 измеряется вокруг туловища на уровне выступающих точек грудных желез. Лента располагается горизонтально.

Обхват груди третий зависит от осанки, формы и размеров грудной клетки, от высоты расположения, формы и размера грудных желез.

Размерный признак Ог3 является в размерной типологии главным (ведущим) размерным признаком, служит для определения размера одежды. Для определения размера одежды нужно разделить значение Ог3 пополам*.

Например, Ог3 = 100 см, размер одежды 50.

*По европейскому стандарту EN 13402 для указания размера одежды используется размерный признак «Обхват бюста», который снимается также, как Обхват груди третий.

Для построения выкроек кроме полного Обхвата груди третьего Ог3 может использоваться Полуобхват груди третий Сг3. 

Сг3 = Ог3/2

Внимание! Если в методике построения выкройки используется термин «Обхват груди» без указания номера, обязательно следует уточнить, как снимается данная мерка, потому что термин «Обхват груди» и обозначение Ог в разных методиках используется как для мерки Ог3, так и мерки Ог2.
Например, в системе конструирования «Мюллер и сын» и журнале «Бурда моден» используется термин «Обхват груди» и обозначение Ог для Обхвата груди второго Сг2.

Обхват груди стабилизируется к 18-20 годам. С возрастом обхват груди увеличивается благодаря развитию костяка, мышц и подкожно-жирового слоя. После 60 лет периметр груди несколько уменьшается в зависимости от общего темпа старческой инволюции.

Женские фигуры по Ог3 делятся на 3 группы:

  • От 80 до 104см (размеры 40-52) – стандартные размеры
  • От 108 до 132 (размеры 54-66) – большие размеры
  • От 136 до 156 (размеры 68-78) – особо большие размеры

Найти готовую одежду, готовые выкройки или построить выкройку самостоятельно проще всего на фигуры стандартных размеров. Сложнее всего на фигуры особо больших размеров, т.к. с увеличением массы тело начинает «выплывать» за привычные рамки.

Рамка – это скелет, который с возрастом меняется, но не значительно. А вот то, что сверху крепится на скелет (мышечная масса, жировые отложения), может меняться очень сильно. Причем каждый человек полнеет по-своему: у одного объем активно накапливается вверху на плечах, у другого на груди, у третьего на холке, у четвертого на бедрах…

Поэтому чем больше размер одежды, тем сложнее найти готовую одежду или готовые выкройки с хорошей посадкой, тем актуальнее индивидуальный подход при создании одежды.

Если раньше вы легко шили одежду по готовым выкройкам, а теперь с этим возникли проблемы, посмотрите, возможно ваш размер вышел за рамки диапазона удобно-стандартных размеров 40-52. И теперь вам следует уделить больше внимания самостоятельному созданию выкройки с учетом всех особенностей вашей фигуры.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *