Как быстро раскроить изделие. Способ 2 – без выкройки сразу на ткани

В предыдущей статье мы рассмотрели с вами способ раскроя платья методом копирования готового изделия, сегодня рассмотрим еще один способ раскроя–сразу на ткани без бумажных выкроек.

План действий относительно прост:

Уложить ткань для раскроя и последовательно отложить нужные значения в нужном направлении:

  • длину изделия;
  • уровень груди, талии, бедер;
  • уровень проймы
  • ширину изделия по груди, талии, бедер;
  • ширину спинки и переда;
  • ширину и глубину горловины,
  • длину и наклон плеча

Оформить срезы, отложить припуски, раскроить, примерить и сшить.

Достоинства и недостатки

У этого способа, как и у предыдущего, есть существенные ограничения по фасонам и материалам.

Фасоны должны быть простые и понятные. Чем мудренее фасон, тем сложнее «изобразить» его на ткани. Ведь по сути, такой способ раскроя – это построение чертежа, только не на бумаге, а на ткани. А чертить на ткани сложнее, чем на бумаге. И исправлять ошибки сложнее.

Потому таким способом раскраивают простые и понятные фасоны, такие как: юбка — солнце, полусолнце, «татьянка», в складку, широкие «пижамные» брюки, свободный топ со спущенным плечом или платье с цельнокроенным рукавом…

Простые модели для раскрой сразу на ткани

Сразу на ткани можно кроить изделия и посложнее (классические брюки, прямую юбку-карандаш, сорочку с рубашечным рукавом…), но в этом случае уже нужно владеть основами конструирования и понимать связь между мерками фигуры и линиями на ткани.

Классические модели для раскроя сразу на ткани

Раскраивая сразу на ткани, необходимо не забыть заложить все необходимые припуски и прибавки; правильно оценить свойства материала и учесть их при построении выкройки.

При выборе ткани следует избегать сложных в раскрое материалов: это тонкие, рыхлые, подвижные, ажурные, рельефные…. На таких тканях очень сложно, а порой даже и невозможно наносить линии кроя. Поэтому если и кроить из них что-то без бумажной выкройки, то предельно простое.

Ткани сложные в раскрое

Кроме всего вышесказанного, можно отметить еще и то, что раскрой сразу на ткани, как правило, требует большего расхода ткани. Работая с бумажными выкройками, мы можем уложить их на ткани максимально экономным способом. При раскрое на ткани у нас такой возможности, увы нет (((

Как видим, данный способ имеет достаточно ограниченную сферу применения, но имеет право на использование.

Завтра я вам расскажу еще об одном способе раскроя трикотажного платья, а сейчас прошу поделиться своим опытом в комментариях.

Пользуетесь ли вы способом раскроя сразу на ткани? Если пользуетесь, то для каких изделий?  Если не пользуетесь, то почему?

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *