Рубашечный рукав особенности кроя

Р – Рукав рубашечный

В настоящее время это самый распространенный вид рукава, т.к. он очень удобен в носке. Используется в мужских сорочках, куртках, пальто, а также в любой другой одежде свободных силуэтов: блузки-рубашки, платье-рубашки, туники, жакеты в спортивном стиле…

Рубашечный рукав относится к категории «динамичных» рукавов. Отличный комфорт и свобода движений обеспечиваются уменьшенной высотой оката и увеличенной шириной по линии основания оката.

Для повышения удобства и улучшения посадки изделия с рубашечным рукавом часто выполняются с удлиненным плечевым срезом и углубленной проймой.

Рубашечный рукав Особенности

Для рубашечного рукава нет такой жесткой привязки к параметрам проймы, как для классического втачного рукава.

Длина оката рубашечного рукава должна соответствовать длине проймы.
Док = Дпр + припуск на посадку (0…2см)

Высота оката должна быть меньше высоты проймы, как минимум на 3см, но обычно больше. Высота оката рубашечного рукава может быть от 3см.

Уменьшенная высота оката, увеличенная ширина рукава, удлиненное плечо, углубленная пройма — все это приводит к образованию свободных складки и заломов на рукаве и в области проймы.

Рубашечный рукав Особенности

Свободные складки на рукаве и в области проймы для рубашечного рукава не являются дефектом. Это отличительная особенность данного покроя.

Объем свободных складок зависит от выбранных параметров рукава и изделия (высота оката, длина плечевого шва, глубина проймы, величина нагрудной вытачки…).

  • Чем выше окат, тем меньше заломов. Чем ниже окат, тем больше заломов.
  • Чем меньше высота оката, тем сильнее удлиняется плечевой срез.
  • Чем сильнее спущено плечо, тем больше углубляется пройма и более пологими линиями оформляется пройма, приближаясь к щелевидной.
  • Чем глубже пройма, тем меньше должна быть высота оката, чтобы обеспечить свободу движения.

Рубашечный рукав Особенности

Построить выкройку рубашечного рукава очень просто, и для одного изделия можно построить несколько рубашечных рукавов. Все они будут правильными, но с разным количеством свободных складок и заломов.

Для того чтобы количество свободных складок соответствовало общему замыслу изделия, требуется опыт, который можно получить, экспериментируя с различными параметрами рукава и проймы: меняя высоту оката и длину плечевого шва, углубляя пройму, переводя нагрудную и плечевую вытачки в пройму….

Подробно про построение рубашечного и других видов рукавов в материалах курса «Идеальная выкройка рукава»

идеальная выкройка рукава

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *