как быстро построить рукав

Как быстро построить выкройку рукава

Приходилось вам сталкиваться с тем, что есть готовый лиф, а рукава к нему нет? Или есть изделие, в котором хочется поменять рукава?

Можно попытаться найти подходящую выкройку рукава, но проще построить рукав самостоятельно. И это не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Поделюсь с вами своим способом решения данной задачи.

Прежде, чем приступить к построению, нужно определиться с шириной рукава. Возьмите сантиметровую ленту и замкните ее кольцом вокруг руки, но не плотно, а с запасом, с той степенью свободы, что нужна для будущего рукава.

Поиграйте с этой величиной, попробуйте понять, какой ширины рукав вы хотите. А когда определитесь, отложите найденную величину на горизонтальной линии, отметьте точки С и П.

СП – ширина рукава

Найдите середину отрезка СП, отметьте точку О. Через эту точку проведите вертикальную линию — линию середины рукава.

как быстро построить рукав

Далее измеряем длину проймы для будущего рукава. В изделии длина проймы измеряется по линии втачивания рукава.

как измерить длину проймы

Из точки С радиусом равным половине длины проймы сделать засечку на линию середины рукава, отметить точку О1. Соединить точку О1 с точками С и П.

СО1 = О1П = Дпр/2

ОО1 – высота оката.

как быстро построить рукав

Внимание! Высота оката должна быть меньше высоты проймы. Если получилось больше – увеличивайте ширину рукава.

Высоту проймы изделия можно измерить с помощью полоски бумаги.

Как измерить высоту оката в изделии

Для получения фигурной линии оката построить вспомогательные точки 1 и 2 на середине отрезков СО1 и ПО1.

Плавно провести линию оката, соединяя точки С, О1, П и ориентируясь на точки 1 и 2, но не привязываясь к ним. Главный критерий – линия должна быть красивой. Величина прогибов линии может быть от 0,5 до 1,5 см. Конкретнее рекомендации, увы, дать не могу, т.к. это зависит от ширины и высоты оката вашего рукава.

Далее переходим к нижней части рукава. От точки О1 вниз отложить длину рукава, отметить точку Н. От точки Н вправо и влево отложить по ½ ширины рукава внизу – точки Н1и Н2. Точки Н1 и Н2 соединить с точками С и П.

как быстро построить рукав

После построения рукава необходимо выполнить проверку, насколько длина линии оката соответствует длине линии проймы.

Сантиметровой лентой, поставленной на ребро, измерить длину изгибистой линии оката от точки С до точки П и сравнить полученную величину с длиной проймы Дпр.

Если все измерили и построили правильно, то длина линии оката будет немного больше длины линии проймы. Именно это нам и нужно — излишек длины необходим для посадки оката при втачивании рукава в пройму.

Какой должна быть величина посадки оката? Величина посадки оката зависит от вида рукава и свойств ткани. Очень подробно с этим мы разбираемся в мастер-классе «Посадка оката рукава» и на занятиях курса «Идеальная выкройка рукава» 

Описанный способ замечательно подходит для построения рукава изделий с достаточной степенью свободы (куртки, рубашки, халаты и т.п). Для рукавов классических жакетов и пиджаков данный способ не годится, нужен другой, более серьезный подход.

Такой подход даст курс по конструированию «Идеальная выкройка рукава» 

идеальная выкройка рукава

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *