научиться шить

Мои любимые швейные помощницы

У каждой швеи со временем появляется свой маленький парк швейной техники. Есть такой парк и у меня. О нем сегодня и расскажу.

Самое важное и почетное место занимает моя любимица — промышленная швейная машина 97А кл, верная и надежная рабочая «лошадка»

Промышленная швейная машина 97А кл

Слесари-ремонтники швейной техники называют эту машину «белошвейкой», подчеркивая этим ее уникальные возможности при грамотном использовании.

Она легко справляется с шитьем как тонких, так и толстых материалов, без проблем проходя все толстые участки. Мощный промышленный двигатель позволяет шить километры строек на большой скорости, совершенно не опасаясь, что двигатель может перегреться.

При том что моя промка продуктивная и выносливая, она еще и очень деликатная. Не шумит и не рычит, могу шить по ночам и не беспокоиться за сон своих домашних и соседей.

А еще мне нравится широкий вылет и большой рабочий стол машины. Это так удобно! Можно шить любые громоздкие вещи.

Еще одна уникальная особенность моей промышленной машины — необычный вращающийся нитепритягиватель. Слышала от механиков, что именно из-за него эта машина не прижилась на швейных фабриках. При обрыве верхней нити она моментально наматывается на нитепритягиватель. Если шьешь быстро, то намотать успевает много. Удалить их не сложно, но время отнимает. Я уже настолько привыкла к своей машине, что по изменению звука чувствую обрыв нити, и быстренько останавливаюсь.

Как все промышленные машины-прямострочки, моя любимица тоже шьет только прямой строчкой. Ни зигзаг, ни петли, ни декоративные строчки она делать не умеет. Но это не недостаток, а преимущество. Почему именно так, рассказываю на вебинаре «Оверлок, коверлок, распошивалка, швейная машина. Мифы и реальность. Возможности и перспективы» 

Для петель, зигзага и прочих декоративных строчек у меня другая машина – электронная Astralux.

машина с электронным управлением

До Astralux была «подолочка» (Подольск 142), еще одна моя любимица, проверенная временем. Сейчас я на ней не шью, но не выбросила, не продала, не предала. И похоже, скоро я к ней вернусь, т.к. у Astralux стала побаливать компьютерная голова (((

Конечно же, у меня есть оверлок. Сейчас фирмы Janome. До него был китайский (аналог советского 51Акл). Когда купила оверлок Janome, китайский хотела продать, но потом передумала, оставила для толстых тканей.

оверлок Джаноме
Вот и вся моя шейная техника.

Распошивалки и коверлока нет, для шитья трикотажа легко обхожусь возможностями Astralux и оверлока. Двойную отстрочку по краю детали признаю только в изделиях спортивного стиля, а спортивный стиль я почти не ношу. 

=========================
У меня часто просят помощи в выборе швейных машинок и оверлоков, т.к. информации в интернете слишком много, и она противоречивая. При попытке разобраться самостоятельно, становится только хуже.

Советовать какую-то конкретную марку не буду, т.к. потребности у всех разные. Да и марки машинок меняются постоянно, даже если внутренняя начинка остается прежней. Это такой маркетинговый ход.

Важно понять, по каким критериям следует выбирать швейную технику. И выбрать машинку для себя по этим критериям.

Как это сделать, рассказываю на вебинаре «Оверлок, коверлок, распошивалка, швейная машинка: Мифы и реальность. Возможности и перспективы»

На вебинаре вы узнаете всё, что нужно знать о швейной технике для уверенного пользования, отличного качества и удовольствия при шитье. Воспользуйтесь моим 30-летним опытом и знаниями о швейной технике.

все, что нужно знать о швейной технике

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *