Как определить вид ткани по внешнему виду и на ощупь

Если в магазине на ценнике написано «лен», то это совсем не значит, что перед вами действительно лен. Вполне возможно, что это чистая синтетика, имитирующая льняное полотно. И надпись «кашемир» не гарантирует наличие шерсти в ткани. Производители ткани научились выдавать синтетику за лен, вискозу за шерсть…Поэтому, как говорится, доверяй, но проверяй.

Проверить вид волокна точнее всего пробой на горение. Но в магазине ткань жечь не будешь, поэтому важно уметь определять волокнистый состав материала по внешнему виду, на ощупь и пробой на смятие.

Рассматривая ткань, обращайте внимание на толщину, гладкость и блеск нитей, на жесткость — пластичность полотна. И прислушивайтесь к тем ощущениям, которые возникают при прикосновении к ткани.

Для пробы на смятие ткань сжать в кулак на 30 сек, затем отпустить и разгладить рукой. Характер складок поможет определить состав ткани.

оценка ткани на ощупь

Ткани из хлопковых волокон

Ткани из хлопковых волокон теплые на ощупь, слегка шероховатые, сухие. Их прикосновение к телу комфортно.

ткани из хлопка

Ткани из длинноволокнистого хлопка (например, хлопчатобумажный батист) тонкие и более гладкие, поэтому может появиться ощущение шелковистости, но эта шелковистость еле уловимая, совсем не такая как у штапельных полотен.

Хлопчатобумажные ткани сильно сминаются, после разглаживая рукой, складки не исчезают. Добавление синтетики уменьшает образование складок.

P.S. Новые хлопчатобумажные ткани часто имеют жесткость, гладкость и даже легкий блеск из-за нанесенного на них аппрета, который во время стирки смывается.

Ткани из льняных волокон

ткани из льна

Ткани из льняных волокон по внешнему виду и на ощупь похожи на хлопчатобумажные, но чуть жестче и прохладнее.

Льняные нити часто неравномерные по толщине, т.е. имеют утолщения на отдельных участках. А еще льняная пряжа может иметь небольшой блеск из-за особой граненой формы льняных волокон.

Льняные ткани плохо окрашиваются, поэтому им свойственные неяркие цвета: голубой, светло-зеленый, бледно-желтый… Если льняная ткань яркого цвета, то там добавки других волокон. Возможно даже, что льна нет совсем.

Льняные ткани сильно сминаются, образующиеся складки очень устойчивые, трудно разглаживаются не только рукой, но и утюгом. Поэтому в состав льняных тканей вводят синтетику.

Если ко льну добавлен хлопок или вискоза, ткань мнется также сильно, но разглаживается легче.

Ткани из натурального шелка

ткани из натурального шелка

Очень приятные и мягкие на ощупь, имеют мягкий глубокий блеск, не похожий на резкий блеск тканей из химических волокон.

Ткани из креповых шелковых нитей (крепдешин) шероховатые за счет особого вида крутки нитей, блеск очень сдержанный, но все равно заметен.

Тонкие ткани из натурального шелка практически невесомые и их можно продеть через обручальное кольцо. Я проверяла, у меня получалось, хотя казалось, что это невозможно.

Неокрашенные ткани приятного кремового оттенка.

Ткани из натурального шелка сминаются не сильно, складки при разглаживании рукой постепенно исчезают.

Ткани из шерстяных волокон

ткани из шерстяных волокон

Ткани из шерстяных волокон дают ощущение тепла и колючести. Не всегда можно уловить колючесть ладонью, поэтому можно прикоснуться к ткани более нежным местом, например, щекой или шеей.

Шерстяные ткани шерстистые, т.к. на поверхности торчат кончики шерстяных волокон. Их может больше или меньше в зависимости плотности и переплетения ткани, а также используемого вида волокна (шерсть тонкая, полутонкая, грубая, полугрубая).

За счет пушистости шерстяной пряжи шерстяные ткани матовые без блеска. Блеск появляется при неправильной утюжке и интенсивной носке на местах, которые испытывают постоянное трение (локти, колени..)

На чистошерстяных тканях при смятии образуются мягкие складки, исчезающие при разглаживании рукой.

На шерстяных тканях с добавлением растительных волокон образуются крупные рельефные складки, не исчезающие при разглаживании рукой.

На шерстяных тканях с добавлением синтетики образуются крупные кладки, исчезающие при разглаживании рукой.

Ткани из искусственных волокон

Ткани из искусственных нитей на ощупь жестковатые и холодные. Блеск резкий холодный, синтетический.

Ткани из штапельной пряжи по внешнему виду и на ощупь похожи на хлопчатобумажные, но более гладкие и шелковистые. Очень сильно сминаются, при разглаживании рукой складки не исчезают.

ткани из искусственных волокон

Подробнее про штапель читайте здесь

Ткани из синтетических нитей

Современная текстильная промышленность развивается и постоянно предлагает новые виды волокон, нитей, пряжи, переплетений, отделки полотна, поэтому ткани из синтетических нитей очень разнообразны по внешнему виду. Они могут быть, как явно синтетическими, так и имитировать натуральные.

ткани из синтетических нитей

Блеск у гладких синтетических тканей более резкий, чем у натурального шелка.

Синтетические ткани хорошо сопротивляются смятию. Образующиеся складки хорошо разглаживаются.

На ощупь синтетические полотна как бы «отстраненные», т.е. менее приятные и более холодные, чем натуральные. Но это порой такой трудноуловимый нюанс, который доступен только тем, кто много работает с тканями.

Единственный верный способ определить синтетическая ткань или нет, это провести пробу на горение. При горении синтетики всегда происходит оплавление.

Тренируйте свое умение чувствовать ткани. Это очень полезный навык, особенно для тех, кто шьет, т.к. позволяет предсказать поведение ткани во время шитья и носки, а значит и предупредить возможные неприятности.

как выбрать ткань

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *