Как выбрать ножницы для раскроя

Как выбрать раскройные ножницы

Ножницы для раскроя ткани выпускаются длиной от 230 до 460мм. Почему такой большой разбег? Какие лучше купить?

Размер ножниц зависит от толщины ткани. Чем толще и плотнее ткань, тем больший размер ножниц требуется, т.к. небольшими ножницами может просто не хватить усилий для резанья.

Сейчас у меня трое раскройных ножниц: одни длиной 27,5см, двое — 23см. Большие и красивые мне подарили, поменьше и пострашнее – неубиваемые с советских времен.

как выбрать раскройные ножницы
Зачем мне двое ножниц одинаковой длины?

Кроме общей длины ножниц важно соотношение между длиной лезвий и ручек. У классических ножниц длина ручек и полотен равны. Но есть ножницы с длиной ручек большей, чем длина лезвий, и наоборот, когда длина лезвий больше длины ручек.

какие раскройные ножницы лучше

Ножницы Б лучше справятся с толстыми и плотными материалами, чем ножницы А, и гораздо лучше, чем ножницы В, т.к. чем больше длина ручек по отношению к длине ножей, тем меньше усилий нужно прикладывать в процессе резанья. Закон рычага;)

Но длина реза ткани укороченными лезвиями будет меньше, чем длина реза длинными лезвиями. Следовательно, на длине отреза определенной длины ножницами Б придётся сделать больше движений, чем ножницами А.

Поэтому, если Вы достаточно часто шьете толстые плотные ткани, то возможно вам стоит позаботиться о приобретении ножниц с укороченными лезвиями. А для раскроя большинства видов тканей достаточно ножниц классического вида А.

Ножницы типа В — это канцелярские ножницы для бумаги. Тонкие ткани ими кроить можно, если они острые. Но при попытке раскроить несколько слоев плотной ткани ручки могут сломаться. У меня такое было, поэтому канцелярские ножницы для раскроя я больше не покупаю.

У раскройных ножниц есть еще множество важных нюансов, на которые следует обратить внимание при покупке. Об этом я подробно рассказываю в мастер-классе «Правильные ножницы для портного». Чтобы посмотреть мастер-класс, переходите по ссылке.

И не забудьте подписаться на полезную рассылку по шитью, чтобы получать все новые статьи прямо на свой адрес электронной почты.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *