как сила тяжести влияет на одежду

Привет от Ньютона;) Или как сила тяжести влияет на одежду

Ньютону на голову упало яблоко, и он открыл закон всемирного тяготения.

— И какое это имеет отношение к шитью?

— Самое прямое! Под действием силы тяжести наша одежда медленно, но постоянно стремится удлиниться. Наглядный пример – юбка-солнце.

Коническая юбка, выкроенная в виде абсолютно правильного круга, через некоторое время деформируется, подол юбок вытягивается на отдельных участках и становится неровным.

Исключить такую деформацию юбки невозможно, но предотвратить ее проявление в готовом изделии можно.

Для этого юбке-солнце (и полусолнце тоже) после раскроя необходимо дать «отвисеться», т.е. вытянуться под действием силы тяжести. Для ускорения процесса можно дополнительно добавить какой-либо груз к низу юбки или намочить крой.

После отвисания длину юбки уточняют и обрезают удлинившиеся участки.
Почему вытачивается подол юбки
На разных участках юбка вытягивается по-разному. Причем, новая линия низа юбки после уточнения на фигуре может принимать совершенно неожиданную нелогичную форму. Был ровный круг, а стало непонятно что.

Так и хочется привести крой юбки если не к кругу, то хотя бы к овалу, но делать этого нельзя. Если сильно смущает новая линия низа, еще раз примерьте юбку и выполните еще раз уточнение длины на фигуре.

На сколько вытянется юбка, заранее сказать нельзя, т.к. это зависит, как от структуры ткани, так и от размеров самой юбки.

Уточнять длину юбки следует на фигуре человека или манекена, но ни в коем случае не на столе, т.к. на ткань, разложенную на столе, сила тяжести действует совсем по-другому.

Надеюсь, на примере с юбкой «солнце» мне удалось наглядно показать, что сила тяжести реально действует на нашу одежду и приводит к ее деформации. Поэтому раскрой деталей всегда производится с учетом направления наименьшего растяжения ткани.

Если не соблюдать это правило, то перекосившиеся после стирки изделия и закручивающиеся швы вам обеспечены. (Да, закручивающие швы брюк тоже из-за неправильного раскроя, а именно из-за нарушения направления долевой, но об этом в следующий раз).

Чтобы избежать деформации сшитых вещей из-за неправильного направления долевой, рекомендую изучить мастер-класс «Долевая в одежде, деталях кроя и швейных материалах». Он идет бонусом к курсу «Азбука раскроя».

как научиться шить и кроить самостоятельно

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *