талия и пояс брюк

Пояс брюк и линия талии

Очень долго в моде были брюки с низкой посадкой, сейчас в моде брюки с высокой посадкой. Т.е. линии пояса свойственно перемещаться по фигуре вверх-вниз в соответствии с модными тенденциями.

Кроме моды на положение пояса влияют требования комфорта. Большинству людей удобнее, когда пояс брюк находится ниже естественной линии талии.

Занимаясь подготовкой выкройки брюк следует заранее продумать, какое положение пояса, вы хотите получить, и учесть это в выкройке.

Если к выкройке брюк просто добавить пояс, то он окажется выше линии талии, т.е. получится так называемая «высокая посадка». Если такие брюки затем просто слегка опустить вниз, то область шага (мотня) будет некрасиво висеть.

где сделать пояс брюк

Чтобы этого не произошло, нужно заранее убрать на выкройке брюк лишнюю высоту сидения.
Если хотите расположить верхний край брюк на линии талии, понижаем верхний срез выкройки на ширину пояса.

понижение пояса брюк

Если хотите более низкую посадку, следует убирать больше. Причем, как правило, неравномерно: сзади меньше, спереди больше. Например, сзади 4см, спереди 10см.

понижение пояса брюк

И если в первом случае, пояс может быть, как притачным, так и цельнокроеным, то во втором — только притачным, т.к. линия верхнего среза приобретает серьезную кривизну.

Если на этапе подготовки выкройки вам трудно понять, насколько опустить верхний срез вниз, это можно сделать по результатам примерки.
======================

Удобное положение пояса для классических брюк имеет не меньшее значение, чем для пижамных, особенно, если фигура имеет выступающий животик. Брюки упорно сползают вниз, доставляя массу неудобств.

Чтобы этого не происходило, пояс брюк следует располагать с опорой на выступы тазовых костей. Подробнее об этом и многих других нюансах в курсе «Идеальная выкройка брюк»

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *