как обеспечить сохранность формы изделия

Как обеспечить сохранность формы

При носке наша одежда испытывает растягивающие нагрузки не только от постоянного действия силы тяжести, но и при изменении положения тела и совершении активных движений.
Поэтому любое движение руками или ногами в тесной одежде вызывает неудобство.

И если действие силы тяжести всегда направлено предсказуемо – сверху вниз, то направление кратковременных растягивающих сил зависит от характера движений.

  • Область локтей, коленей и ягодиц испытывают растягивающие усилия во всех направлениях.
  • Область проймы – по ширине спинки.

почему рвется ы пройме

Чтобы обеспечить удобство и предотвратить деформацию изделия на этих участках, необходимо предусмотреть увеличенный размер деталей (добавлять припуски на свободу) или использовать эластичные материалы (трикотаж, стрейчевые ткани).

Большой нагрузке на растягивание подвергаются отдельные детали — пояс, манжеты, бретели, верхний край кармана и т.п. Такие детали необходимо раскраивать так, чтобы направление наименьшего растяжения детали проходило вдоль детали.

долевая юбки

Если особенности изделия не позволяют выкроить эти детали вдоль наименьшего растяжения материала, следует укреплять их прокладками, выкроенными вдоль «долевой».
Подкладка деталей также может выступать в роли долевиков.

как проходит долевая на карманах пиджака

На рисунке выше один из примеров. Больше можно узнать из мастер-класса «Долевая в одежде. Деталях кроя и швейных материалов». Мастер-класс идет бонусом для участников курса «Азбука раскроя».

как научиться шить и кроить самостоятельно

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *