Почему закручиваются швы на брюках?

В недорогих брюках и джинсах достаточно часто можно наблюдать, что швы не хотят сохранять вертикальное положение и закручиваются вперед или назад. Если есть заутюженная стрелка, то она тоже стремиться «увильнуть на бок».

Почему возникает такой дефект?

Причин несколько.

1. Ткань с перекошенным утком не продекатировали перед раскроем. После стирки нити основы и утка восстановили свое законное перпендикулярное положение, и швы пошли на перекос.

2. При раскрое нарушили направление долевой. На деталях брюк направление долевой должно совпадать с линией середины половинки. Если это правило нарушить, то перекос швов будет неизбежным. И исправить такой дефект практически невозможно.

3. При соединении передней и задней половинок по шаговым и боковым швам не совместили контрольные надсечки.

4. Выкройка брюк не соответствует особенностям фигуры. Например, фигура имеет ступни, направленные наружу или наоборот внутрь. Если эта особенность не учитывается при построении выкройки брюк, то возникает эффект закручиваемости стрелок.

Для тех, кто покупает готовые брюки в магазине, можно посоветовать только одно – внимательно смотреть на положение швов при покупке и не рассчитывать, что портной исправит дефект. Не исправит(((

Если вы шьете брюки сами, то:

  • Декатируйте ткань перед раскроем
  • При раскрое строго соблюдайте направление долевой на деталях брюк
  • При сметывании /стачивании деталей совмещайте контрольные надсечки
  • При подготовке выкройки учитывайте особенности фигуры.
  • Если не знаете, как это сделать, приходите на курс «Идеальная выкройка брюк». Во вторник мы как раз будет разбирать, как учесть особенности строения ног в выкройке брюк.

Но даже если у вас ноги без ярко выраженных особенностей, все равно приходите на курс, т.к. программа курса очень насыщенная, и нигде более вы не встретите столько полезных фишек в одном месте.

выкройка брюк самой

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *