Излишек ткани при открытой вытачке

Что будет, если проигнорировать вытачку

Вопрос-ответ: Если на выкройке есть вытачка, можно ли не закрывать ее на ткани?

Можно.

Но нужно понимать, что вытачка, это излишек ткани, и этим излишком нужно как-то распорядиться. Рассмотрим возможные варианты для двух разных типов вытачек.

Вытачка от среза детали

В этом случае, после застрачивания вытачки длина среза уменьшается. Если вытачку просто проигнорировать, то длина среза получится больше чем нужно.

Вариант 1

Если к этому срезу с вытачкой не пришивается другая деталь, вытачку просто проигнорировать, то в готовом изделии срез будет топорщиться, появятся складки.

Пройма торчит- что делать

 

Вариант 2

Если к этому срезу пришивается друга деталь, то их длины этих деталей не сойдутся. Срез с вытачкой окажется длиннее. Просо обрезать излишек нельзя, это приведет к нарушению всей конструкции и появлению дефектов. Возможно даже, изделие станет вам не по размеру (меньше, чем нужно)

Излишек ткани при открытой вытачке

Можно этот излишек вместо вытачки убрать в сборки или в складочки. Т.е. вытачку не застрачиваем, но длину среза делаем такой, какой он должен быть при закрытой вытачке.

Сборки или складки вместо вытачки

Вариант 3

Если раствор вытачки очень маленький, ткань пластичная, то можно вытачку не застрачивать, а срез припосадить. Чаще всего такой вариант применяется для плечевых вытачек спинки или для вытачек на трикотаже

Вытачка с двумя вершинами внутри детали (талиевая вытачка)

Такие вытачки можно игнорировать, если готовы вместо приталенного силуэта получить более свободный

Платье с вытачками и без вытачек прямое свободное

Подведем итоги. Вытачку можно не застрачивать, но просто проигнорировать нельзя. Важно понимать, какие последствия от этого будут и готовы ли вы с ними мириться.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *