как сшить юбку татьянку

Фильмы для развития вкуса и повышения насмотренности

Это список фильмов, которые мне понравились. Или не понравились, но запомнились (это значит, что понравились, но я пока не поняла, чем именно)

Это не окончательный список, он будет редактироваться и дополняться. В том числе, и благодаря вашим рекомендациям, которые вы оставите в комментариях. Я с нетерпением жду ваши комментарии.

Египет

«Фараон» (1966г), режиссер Ежи Кавалерович. На современный взгляд фильм очень неспешный, но это здорово, т.к. можно погрузиться в ту атмосферу, вволю насладиться красотой героев, декораций, костюмов.

Греция

«Одиссея» двухсерийный телефильм Андрона Кончаловского

Средневековье

«Жанна ДАрк» (1999г), режиссер Люк Бессон, в роли Жанны Мила Йовович

Возрождение

«Ромео и Джульетта» (1968г) режиссер Франко Дзеффирелли. В роли Джульетты прекрасная Оливия Хасси. Главная героиня чудесна, сам фильм для меня оказался вяловат, до конца не досмотрела(((

«Ромео и Джульетта» (2013г), режиссер Карл Карлей. Хороший фильм, но выбор главной героини мне кажется крайне неудачным. Во если бы актрису из предыдущего фильма перенести в этот, было бы чудесно)))

«Еще одна из рода Болейн» (2008) режиссер Джастин Чадвик. Сестер Болейн сыграли Натали Портман и Скарлетт Йоханссон

«Безумие любви» (2001), режиссер Висенте Аранда

Барокко

 «Девушка с жемчужной сережкой» (2003г) режиссёр Питер Веббер. Фильм снят по одноимённому роману Трейси Шевалье.

Фильм создан с потрясающей скрупулезностью в исторических деталях. Актерский состав, костюмы, интерьер… все продумано до мелочей и соответствует эпохе великого художника.

«Ватель» (2000г) режиссер Ролан Жоффе. Библиографический фильм о последних днях жизни знаменитого французского кулинара Франсуа Вателя. В главной роли Жирар Депардье

«Елизавета» (1998г) режиссер Шекхар Капура. В роли Елизаветы Кейт Бланшетт

Желательно смотреть после фильма «Еще одна из рола Болейн»

«Золотой век» (2007г) режиссер Шекхар Капура. В главной роли Кейт Бланшетт

Возможно стоит перенести этот фильм в раздел «Рококо»?

Рококо

«Мария Антуанетта» (2006г) режиссер София Коппола.

 «Герцогиня» (2008г) режиссер Сол Дибб. В роли герцогини Девонширской Кира Найтли.

 «Амадей» (1984г) режиссер Милош Форман. Про Моцарта и Сольери. Я в музыке полный профан, у меня нет никакого музыкального образования даже самого-самого минимального. А вот дочка сейчас изучает музыку, и иногда что-то рассказывает.  В фильме я с удовольствием посмотрели и послушала то, о чем она мне рассказывала. И повысила свою настроенность искусством рококо)))

«Молодая Виктория» (2009г) режиссер Жан-Марк Валле. Интересная библиографическая история, рассказывающий о юности королевы Великобритании Виктории. Платья королевы (и не королевы тоже) просто обалденные! Википедия сообщает, что эти роскошные платья были застрахованы на десять тысяч британских фунтов каждое. 😃

Классицизм

 «Гордость и предубеждение» сериал (1995г, режиссёр Саймон Лэнгтон) и фильм (2005г, режиссер Джо Райт по мотивам одноимённого романа Джейн Остин.

В сериале замечательный подбор актеров, костюмы чудесные, но сам сериал слишком медленный не спешный. Фильм динамичный и смотрится легче. Много красивых кадров, но платья…ю И особенно прическа с челочкой у главной героини – это совсем не в тему

Романтизм

«Парфюмер. История одного убийцы» (2006г), режиссёр Том Тыквер, экранизация одноимённого романа Патрика Зюскинда

«Пианино» (1993), режиссёр Джейн Кэмпион.  Не столь известный, как предыдущий фильм, но я не понимаю, почему…

Очень сильный фильм! Смотреть, не отрываясь от экрана.

 «Женщина французского лейтенанта» (1981) режиссер Карел Рейш. Фильм снят по одноимённому роману Джона Фаулза. В главных ролях Мерил Стрип и Джереми Айронс.

Не могу сказать, что фильм сильно понравился, но сюжет зацепил. Очень захотелось прочитать роман.

Прерафаэлиты

«Отчаянные романтики» (2009г), режиссёры Пол Гай и Дармид Лоуренс. Сериал о жизни и творчестве художников-прерафаэлитов.

Модерн

«Шери» (2009г) режиссер Стивен Фрирз, экранизация романа Колетт «1920-е». Стиль модерн во всем, в архитектуре, во внутреннем дизайне помещений, ну и конечно в костюмах главной героини, которую сыграла Мишель Пфайфер.

«Титаник» (1997г), режиссёр Джеймс Кэмерон. В главных ролях Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет

«Аббатство Даунтон» (2010-2015) британский сериал из многих серий и сезонов. И многих режиссеров)) Время действия — начало 20 века. В сюжете много упрощений, в действиях героев отсутствие логики, но очень красивые костюмы в стиле модерн и арт-деко

Арт-деко

«Великий Гэтсби» (2013г) режиссер База Лурман. В главной роли Леонардо Ди Каприо

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *