на чем гладить швее

Про гладильную доску

Профессиональные портные терпеть не могут слово «гладить» и обычно нервно реагируют: «Гладят кошку, а вещи утюжат». Хотя наукой это не доказано))). Пресс утюжильный, а доска почему-то гладильная…

Как по мне, так на гладильной доске можно гладить и кошку, и одежду. Главное, сделать это качественно, а для этого нужно создать хорошие условия.

как сшить чехол на гладильную доску

Поверхность для утюжки должна быть мягкой. В современных гладильных досках для этого используют поролон: дешево и мягко, но не эффективно.

Синтетический поролон быстро нагревается и быстро остывает, а это плохо. Для качественной утюжки нужно постепенное равномерное нагревание и постепенное остывание. Лучше всех с этим справляется шерсть, т.к. ее волокна имеют особую чешуйчатую структуру (см Шерсть)

Для утюжки на столе можно использовать старое шерстяное одеяло. Для гладильной доски можно сшить чехол с полушерстяным ватином. В магазинах он хоть и редко, но еще встречается. Как выглядит полушерстяной ватин, смотрите на фото ниже.

как сшить чехол на гладильную доску

Сверху на шерсть нужно положить/пришить/надеть чехол из ткани, которая выдерживает высокую температуру. Для этой задачи отлично подходят плотные х/б ткани типа бязи, фланели и льняное простынное полотно.

Есть, конечно, и более термостойкие волокна (фенилон, кермель, номекс…), но это и дороже, и экзотичнее. Не понятно, где брать, и как проверить, что продали, то что нужно…

Ткань для чехла желательно использовать светлую, чтобы предотвратить случайное окрашивание. ВТО создает суперэкстремальные условия: одновременное воздействие высокой температуры и влаги в виде пара. Эта реактивная смесь способна поколебать устойчивость не особо устойчивых красителей. Лучше не рисковать, и позаботиться о безопасности заранее.

И еще, покупая ткань, убедитесь, что в ее составе нет добавлений синтетики, которая может плавиться при максимальной температуре утюга.

Вот, пожалуй, и все

А как же поверхности утюжильных прессов? Они же обтянуты не бязью, а покрыты специальным материалом? Можно стоит поискать такую?

Пресса работают по-другому. У пресса нижняя подушка имеет электронагрев, и есть отсос пара. Как обеспечить дома отсос пара, я не знаю. Поэтому лучше воспользоваться многократно проверенным вариантом: бязь + ватин. Легко заменяется и стоит недорого.

====

Все тонкости, нюансы и секреты утюжки в курсе «Азбука ВТО»

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *