нижний уголок стачного шва на ребро

Как правильно обработать швы юбки в складку

Как правило, в юбках сначала стачивают боковые швы, а затем подшивают низ изделия. Но в юбке в складку такой вариант обработки не подходит, т.к. складка в нижней части шва плохо фиксируется из-за излишней толщины и невозможности уложить припуск шва без изгибов.

Поэтому для юбки в складку рекомендуется сначала подшить низ юбки, а затем выполнить стачивание и обметывание швов полотнища юбки.

Такой измененный порядок операций позволит припускам шва лежать четко по внутреннему сгибу складки, не создавать лишнюю толщину не нарушать красивый ритм складок.

А для того чтобы спрятать конец обметанных припусков, перед обметыванием загибаем нижние концы припусков внутрь уголком.

как сшить полотнища юбки в складку

Затем в складочку между уголками прячем концы обметочной строчки и застрачиваем на машинке или закрепляем уголок ручными стежками.

как шить юбку в складку

Вот как это выглядит в готовом изделии.

как шить юбку в складку

Есть и другой способ обработки нижней части стачного шва на ребро, но о нем в следующий раз. А пока еще один вид юбок, где стоит применять такой способ обработки уголка стачного шва. Это клиньевые юбки, особенно из толстых и плотных тканей.

Если сначала обработать швы клиньев, а потом подшить низ, то низ юбки будет «торчать колом». А если сначала подшить низа, а потом стачать швы клиньев, то низ юбки будет лежать красивыми фалдами.

как шить юбку из клиньев

 

Для клиньевой юбки стачивание клиньев после подшивания низа позволяет получить юбку, где каждый клин имеет красивую округлую форму, как лепесток цветка.

======
Даже, если у вас уже есть выкройка будущей модели и желание побыстрей получить обновку, у вас непременно возникнет тысяча мелких вопросов, на которые нужно будет найти ответ. Чем меньше ваш опыт, тем больше вероятность, что самостоятельно ответ вы не найдете.

Опыт есть у меня! И я готова ответить на все ваши вопросы максимально подробно в удобном для вас и меня формате — на одноразовой индивидуальной консультации или в обучении по индивидуальной программе.

Подробнее про индивидуальное обучение смотрите здесь
индивидуальное обучение шитью
Первая консультация бесплатно, продолжительность от 0,5 до 1 часа.

Место проживания и уровень подготовки значения не имеют.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *