Сколько стоит сшить? Часть 1

Опытные портные при определении стоимости заказа ориентируются на свой богатый опыт, а что делать тем, кто только начинает?

Хорошим помощником может стать методика расчета стоимости, применяемая в советских ателье. В двух словах ее не объяснить и с наскока не понять, но разобраться стоит.

Для того чтобы воспользоваться этой методикой расчета необходимо заранее подготовить:

  • Перечень материалов с делением на группы, в зависимости от сложности обработки
  • Описание базовых изделий минимальной сложности тех видов, что вы шьете (юбка, брюки, платье..)
  • Перечень усложняющих элементов с указанием их трудоемкости.

Базовые изделия минимальной сложности

Рассмотрим на примере юбки.

Юбки могут быть разными: прямые, конические, клиньевые, со складками, вытачками, оборками, карманами и т.д. Задача определить фасон юбки, которая имеет минимум элементов. Что-то типа шаблона, на который затем можно «навешивать» различные элементы и получать другие варианты юбок.

Например, в качестве базы возьмем прямую или незначительно расклешенную юбку длиной чуть ниже колена с двумя боковыми швами, с 4-мя вытачками по линии талии. Верхний край юбки на цельновыкроенном или притачном поясе. Застежка юбки в боковом шве на молнию длиной до 20 см. Низ юбки обработан швом вподгибку с закрытым или открытым обметанным срезом с закреплением сквозной машинной строчкой или потайными ручными стежками

Вот как выглядит такая юбка.

Дальше нужно определить сколько будет стоить пошив такой юбки из материалов разных групп сложности

Например, пошив этой базовой юбки составит:

  • Из материалов 4-ой группы сложности — 600 руб*
  • Из материалов 3-ей группы сложности – 700 руб
  • Из материалов 2-ой группы сложности – 800 руб
  • Из материалов 1-ой группы сложности – 900 руб
  • Из материалов 0-ой группы сложности – 1000 руб

И если клиент придет заказать такую юбку из шелкового бархата, то вы назовете ему стоимость пошива 1000 руб, а если такую же юбку, но из бязи, то 500 руб, потому что бархат относится к 0-ой группе сложности ткани, а бязь к 4-ой (какой материал к какой группе относится смотрите здесь)

А что делать, если клиент захотел не базовую юбку, а юбку с кокеткой, шлицей и двумя карманами? Пошив такой юбки однозначно должен быть дороже. Насколько дороже, разберем в следующий раз.

*Эти цены на пошив  юбки я привела чисто для примера.

Какие установить цены на пошив базового изделия, вы для себя сами решаете, т.к. это зависит от многих индивидуальных факторов: уровень вашего мастерства, сложившиеся цены на пошив в вашем регионе, ценовой сегмент клиентов, с которыми вы работаете и т.д.

Если все это пока для вас слишком сложно и непонятно, семинары «Прибыльный домашний индпошив» помогут вам с эти разобраться  — вот ссылка

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *