Чем проще модель те эффектнее ткань

У меня через 3 дня важное событие

— У меня через 3 дня важное событие (день рождения, корпоратив, отпуск …), мне нужно срочно сшить платье (блузку, юбку, брюки, …) Помогите, пожалуйста!!!

Я часто слышу такие крики о помощи 😉 И отвечаю на них обычно так:

— Ок. А ты уже придумала модель, какую хочешь сшить? Идея твоей обновки достаточно проста, чтобы сшить ее быстро?

— А ткань у тебя уже есть? Или нужно еще потратить время на её поиск?

— Уверена, что справишься?

Если на все три вопроса ответ «Да» — можно приступать к шитью, а если ответы «Нет» или «Не знаю», то лучше не стоит — вероятность, что этот проект будет закончен, ничтожна мала.

Маковский К. Е Швея

Шитье должно быть в радость, поэтому не стоит начинать шить изделие, если вы сильно ограничены по времени. У вас обязательно должно быть время, чтобы спокойно все обдумать, попробовать, переделать, если что-то получилось не так, как надо.

Шить, имея ограниченный период времени, могут позволить себе только настоящие профи, которые умеют реально оценивать свои возможности, временные затраты и возможные трудности, т.к. уже имеют опыт шитья подобных изделий из подобных тканей.

Кстати, настоящие профи всегда закладывают запас времени на предвиденные обстоятельства: электричество отключат, утюг сломается, ребенок заболеет, да мало ли что может случиться… Нет, настоящие профи в аврале работать не любят, хотя иногда и приходится 😉

Если вы только учитесь шить, если у вас маленький опыт в шитье, у вас обязательно должен быть запас по времени. Хотя бы неделя, а лучше две или даже месяц)))

А еще лучше, если вы будете шить свои первые изделия, не ограничивая себя по времени, не торопясь, аккуратно и с настроением.

Шейте с удовольствием! Тогда у вас все получится!

P.S. Если вам все же нужно обязательно сшить обновку к конкретному и очень близкому сроку, то выбирайте самые простые модели и материалы простые в шитье и с эффектным рисунком.

Существует универсальное правило — Чем эффектнее ткань, тем проще должна быть модель.

Как правильно оценить сложность модели, мы с вами уже разобрались (ссылка 1, ссылка 2).

Как оценить сложность ткани, смотрите здесьздесь и здесь, а ещё лучше приходите на мастер-класс «Материя первична: Как правильно выбирать ткани»

Как правильно выбирать ткани

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *