моделирование плеча и приталивание

Основа без вытачек: Изменение длины плеча и приталивание

На выкройке, которую мы построили здесь, длина плечевого шва определяется шириной выкройки по линии груди и получается больше мерки Шп (ширина плеча) фигуры.

выкройка со спущенным плечом

При желании, можно уменьшить длину плеча. Для этого от горловины по линии плеча откладываем желаемую величину и проводим линию проймы через вновь построенную точку.

моделирование длины плеча

В изделии укороченное плечо будет выглядеть вот так.

выкройка блузки со спущенным плечом

Можно укоротить еще сильнее, но важно понимать, что при изменении длины плеча изменяется линия проймы. При сильном укорачивании плеча пройма переда будет отставать от тела. Чем больше грудные железы, тем сильнее будет отставание.

Можно, наоборот, удлинить плечевой шов изделия. Для этого соединяем прямой линией крайние точки на линии проймы переда и спинки.

построение выкройки со спущенным плечом

Вот как это будет выглядеть в изделии.

выкройка со спущенным плечом

Если хочется, чтобы платье (блузка) была ближе к фигуре, можно выполнить легкое приталивание по боковым срезам — по линии талии от боковых срезов отложить вглубь деталей 1…2см и провести новые линии боковых срезов с прогибом по талии.

приталивание выкройки

На этом возможности данной выкройки не ограничиваются. Все самое интересное впереди. Чтобы не пропустить, подпишитесь на рассылку в форме ниже.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *