Д — Декатировка

В процессе ткачества ткани нити основы очень сильно натягивают. Затем натягивают сотканное полотно, чтобы отшлифовать, высушить после покраски, нанести печатный рисунок и т.д. Все это фиксирует натянутость нитей. Но во время первой стирки или интенсивной утюжки с паром нити размягчаются и возвращаются в свое естественное состояние — происходит усадка ткани.

Чтобы предотвратить усадку во время шитья или после первой стирки, необходимо провести принудительную усадку, выполнив декатировку материала.

Декатировка — влажно-тепловая обработка ткани перед раскроем с целью предотвращения усадки во время пошива и носки изделия.

В советское время на швейных фабриках стояли станки с котлом и большим перфорированным цилиндром внутри. На цилиндр наматывалась ткань с минимальным натяжением. Производимый в котле пар проходил через слои намотанного полотна, материал под действием тепла и влаги усаживался.

Существуют ли сейчас такие станки-декатиры на современных производствах, не знаю. На крупных фабриках, возможно, есть, на мелких – вряд ли, т.к. слишком дорого.

Не все ткани усаживаются, но выяснить это можно только опытным путем, подействовав на полотно влагой и теплом.

В домашних условиях вместо станка-декатира используется утюг с паром.

что такоре декатировка

Если изделие в дальнейшем не будет подвергаться стирке (например, пальто), то хорошенько проутюжить с паром достаточно для принудительной усадки ткани.

Но если изделие предполагается стирать, то ткань перед раскроем желательно не просто проутюжить с паром, а замочить или даже постирать.

днекатировка ткани что это

Этим самым мы решаем сразу несколько задач:

  1. Происходит усадка ткани. Как изменится ткань после стирки/замачивания предсказать сложно. Обычно ткань усаживается по основе. Иногда по утку. А бывает и так: по основе кусок ткани уменьшился, по утку увеличился. Пока не постираешь, не узнаешь 😉
  2. При замачивании темной ткани вода окрашивается в цвет ткани, при замачивании светлой – становится грязной от накопившейся пыли. Остатки красителей и грязь лучше удалять до раскроя.
  3. Если в воду добавить антистатик, то снимается электризуемость. Как следствие, ткань не липнет и меньше притягивает пыли/грязи. Так проще кроить и шить.
  4. Смывается аппрет (накрахмаливание). Ткань приобретает тот вид, который будет иметь после стирки изделия. Новый «ненакрахмаленный» вид ткани может разочаровать, но лучше разочароваться сейчас, чем после того, как изделие будет сшито.
  5. Устраняется перекос нитей. Нити утка восстанавливают свое естественное перпендикулярное положение к нитям основы. И это здорово, т.к. перекос нитей утка может привести к серьезным неустранимым дефектам изделия (подробнее здесь )

Как видите, декатировка — это очень важный и мегаполезный элемент предраскройной обработки ткани.

Как правильно проводить декатировку утюгом, стиркой, замачиванием, смотрите в курсе «Азбука раскроя».

как научиться шить и кроить самостоятельно

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *