наплечник для снятия мерок

Как сделать наплечник для снятия мерок

Наплечник – приспособление, помогающее точно снять балансовые мерки, измерить ширину плеча, оценить степень наклона плеч и размеры горловины.

В продаже готовых наплечников я не видела, поэтому придется изготовить его самостоятельно. Для этого потребуется:

  • Кусок плотной, но не жесткой, ткани средней толщины. Это может быть костюмная или легкая пальтовая ткань, формоустойчивый трикотаж, джинсовая ткань…
  • Сантиметровая лента длиной 1,5м
  • Тесьма велькро («липучка») 5см

Можно выкроить детали наплечника по готовым лекалам спинки и переда на типовую фигуру. Для фигур 42-50 размеров рекомендуется использовать лекала 48 размера, для фигур 52-го размера и больше – лекала 60-го размера.

Можно раскроить детали наплечника по размерам, приведённым на рисунке и в таблице.

наплечник для снятия мерок

Размер фигуры А1, см (ширина горловины спинки и переда) А2, см (глубина горловины спинки) А3, см (глубина горловины переда) А4, см (ширина плеча) А5, см (длина по спинке) А6, см (длина по переду)
40…44 7,0 2,3 8,0 13,0 18 12
46…54 7,5 2,5 8,5 13,5 18 12
56…62 8,0 2,7 9,0 14,0 18 12
64… 8,5 3,0 9,5 14,5 18 12

Чтобы использовать наплечник для фигур с разной степенью наклона плеч, каждая деталь наплечника выкраивается из двух частей.

Разъемы позволяют расположить середину спинки и полочки наплечника параллельно середине спины и груди фигуры, сохранить горизонтальное и вертикальное направление линий сетки горловины наплечника и правильно определить параметры горловины.

Линия разреза проходит на расстоянии 1см от вершины плечевого шва.

Срезы наплечника обметываются или окантовываются, поэтому припуск на швы добавляем только для плечевого шва и вдоль краев разрезов.

При снятии мерок наплечник надевается на правую сторону фигуры, поэтому при раскрое лекала укладываем так, чтобы наплечник получился на правую половину фигуры.

раскрой деталей наплечника

Срезы обметать, края разрезов подогнуть и закрепить строчкой, плечевой шов стачать и разутюжить.

наплечник для снятия мерок

На фото срез горловины обметан, но это не обязательно. Если горловина будет окантовываться, то обметывать ее не нужно. Если по горловине будет настрачиваться тесьма, то обметываем.

Для мастеров индпошива. С помощью наплечника можно определять размеры горловины клиента. Для этого нанесите горизонтальные и вертикальные линии ширины и глубины горловины спинки и полочки. Затем проложите по ним строчки контрастного цвета.

наплечник для снятия мерок

По идее размеры этих строчек должны соответствовать размерам горловины из таблицы для изготовления лекал наплечника.

наплечник для снятия мерок

Но даже если есть небольшие отклонения — не страшно. Измерьте реальные размеры и запишите (можно даже на самом наплечнике). Эти величины позволят определять размеры горловины на конкретную фигуру, уменьшив или увеличив исходные параметры горловины на необходимую величину.

Также можно измерить длину плечевого шва и запомнить или записать эту величину. Это поможет при определении мерки Ширины плеча конкретной фигуры.

Обработать горловину: окантовать или настрочить тесьму с образованием завязок длиной 30..35 см.

наплечник для снятия мерок

Сантиметровую ленту разрезать на две части, убрать металлические наконечники. Прикрепить начало лент к верхней точке плечевого шва. Ленты можно подрезать, оставив не более 60см. Эти ленты используются для снятия мерок длина спинки и длина переда до талии.

наплечник для снятия мерок

В конце разрезов пришить кусочки «липучки»

наплечник для снятия мерок

Наличие разрезов и застежки на тесьму велькро позволяет изменять наклон плечевого шва наплечника в соответствие со степенью наклона плеч фигуры.

Наплечник готов. Как им пользоваться расскажу в следующий раз

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *