Как рассчитать складки: Часть 2 – конкретные примеры расчетов

Расчет складок можно производить разными способами в зависимости от того, какие исходные данные являются определяющими: количество складок, глубина складок или размер имеющегося куска ткани.

Но в любом случае в первую очередь нужно определиться с длиной среза после закладывая складок Дк.

как рассчитать юбку в складку

Дк может равняться обхвату талии, обхвату бедер с учетом припусков на свободу или длине среза, к которому будет притачиваться деталь с заложенными складками. Подробнее здесь 

Вариант 1 — от количества складок

Если вы точно знаете, какое количество складок вам нужно получить, то порядок расчета будет следующим:

  1. Задать желаемое количество складок
  2. Рассчитать расстояние между складками
  3. Определиться с глубиной одной складки
  4. Рассчитать припуск на складку
  5. Вычислить длину полотнища для образования складок
  6. Выполнить проверку

Пример 1. На участке длиной 100см нужно заложить 20 односторонних складок

Исходные данные: Дк = 100см; К = 20 шт

Расстояние между складками
Р = Дк/К = 100: 20 = 5см

Глубина складки может быть равна или меньше расстояния между складками.
Г ≤ Р
Возьмём глубину складки 4см

Следовательно, припуск на складку
П = 2*Г = 2*4 = 8см

Необходимая длина полотнища для образования складок
Дн = (Р + П) *К= (5 + 8) *20 = 260см

Проверка: Дн = Дк + П*К = 100 + 8*20 = 100 + 160 = 260см

Пример 2. На участке длиной 120см нужно заложить 10 встречных складок.

Исходные данные: Дк = 120см; К=10шт

Расстояние между складками
Р = Дк/К = 120: 10 = 12см

Выбираем глубину складки равной или меньше расстояния между складками.
Например, возьмём глубину складки 8см
Г-8см

Припуск на образование одной бантовой складки
П = 2*Г = 2*8= 16см

Необходимая длина полотнища для образования складок
Дн = (Р + П) *К = (12 + 16) *10 = 280см

Проверка: Дн = Дк + П*К = 120 + 16*10 = 120 + 160 = 280см

Вариант 2 – от ширины складки

Можно выполнять расчет, отталкиваясь от размера складки. В этом случае порядок расчета будет следующим:

  1. Задать желаемую глубину складки
  2. Рассчитать количество складок на участке нужной длины
  3. Рассчитать припуск складки
  4. Рассчитать расстояние между складками
  5. Вычислить необходимую длину полотнища для образования складок
  6. Выполнить проверку

Пример 3. На участке длиной 112см нужно выполнить бантовые складки глубиной 8см.

Исходные данные: Дк = 112см; Г=8см

Количество складок.
К = Дк/Г = 112/8 = 14шт

Припуск складки
П = 2*Г = 2*8 = 16см

Расстояние между складками
Р = Дк/К = 112/14 = 8см

Необходимая длина полотнища для образования складок
Дн = (Р + П) *К = (8 + 16) *14 = 336см

Проверка: Дн = Дк + П*К = 112 + 16*14 = 112 + 224 = 336см

В данном примере при расчете количества складок получилось целое число, значит расстояние между складками равно глубине складки, т.е. они будут располагаться вплотную друг к другу.

Как расчитать складки

Пример 4. На участке длиной 104см нужно выполнить односторонние складки глубиной 5см.

Исходные данные: Дк = 104см; Г=5см

Количество складок.
К = Дк/Г = 104/5 = 20,8 ≈ 20шт
Если получилось не целое число, отбрасываем цифры после запятой, оставляем только целое число.

Припуск складки
П = 2*Г = 2*5 = 10см

Расстояние между складками
Р = Дк/К = 104/20 = 5,2см

Необходимая длина полотнища для образования складок
Дн = (Р + П) *К = (5,2 + 10) *20 = 304см

Проверка: Дн = Дк + П*К = 104 + 10*20 = 104 + 200 = 304см

В данном примере при расчете количества складок получилось не целое число, которое было округлено в меньшую сторону. Следовательно, расстояние между складками будет больше глубины складок, т.е. они будут располагаться на некотором расстоянии друг от друга.

Как расчитать складки

Вариант 3 – от имеющейся длины полотнища ткани

Например, есть кусок ткани определенной длины, нужно его полностью использовать для получения складок.

Порядок расчета следующий6

  1. Определить желаемую глубину складки
  2. Рассчитать величину припуска складки
  3. Рассчитать количество складок
  4. Рассчитать расстояние между складками
  5. Выполнить проверку

Пример 5. Есть кусок ткани размером 288см. Нужно выполнить односторонние складки. После закладывая складок длина среза должна получится 98см

В первую очередь от общего размера куска ткани отнимем величину припусков на швы
Дн = 288 -3 = 285см

Исходные данные: Дн = 285см, Дк = 98см

Глубина складки
Г = 5см

Припуск на складку
П = 5*2 = 10см
Количество складок
К = (Дн-Дк) /П = (285 – 98) /10 = 187/10=18,7 ≈ 18шт

Расстояние между складками
Р = 98/18 = 5,44см

Необходимая длина полотнища для образования складок
Дн = Дк + П*К = 98 + 10*18 = 98 + 180 = 278см

Получилось на 7см меньше имеющегося куска ткани, потому что выполняли округление при расчете количества складок.

Можно эти лишние 7см просто срезать. А можно распределить их между всеми складками
Г+П = 285 / 18 = 15,83см
Г = 15,83/3 = 5,27см
П = 5,27*2 = 10,54см

Проверка: Дн = Дк + П*К = 98 + 10,54*18 = 98 + 189,72 = 287,72 ≈ 288см

Несмотря на простоту формул, расчет складок часто получается непростым и приходится использовать поочередно, то один вариант расчета, то другой, подгоняя данные под определенную ширину полотнищ ткани, как это было сделано в последнем примере.

Поэтому если сразу выполнить нужный расчет не получается, не отчаивайтесь, пробуйте разные варианты и нужный вариант обязательно найдется.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *