что делать если закручиваются швы на джинсах брюках

Почему закручиваются швы и перекашивается изделие

Думаю, вы встречали футболки и брюки с закручивающимися швами. В большинстве случаев причина этих дефектов в нарушении направления долевой.

Давайте посмотрим, как это происходит.

почему закручиваются швы

На рисунке А женская фигура в платье, где долевая проходит строго вертикально.

На рисунке Б платье выкроено с отклонением долевой от вертикали. Такое положение нитей очень неустойчивое. Долевая обязательно захочет занять вертикальное положение под действием силы тяжести (подробнее об этом здесь). Платье из варианта Б обязательно перейдет в вариант В.

В варианте В долевая заняла вертикальное положение. А вместе с этим один боковой шов сместился в сторону переда, второй — в сторону спинки. Плечевые швы также будут стремится переместиться: один — вперед, второй — на спинку. Может нарушаться симметричность выреза горловины, перекашиваться низ изделия.

Поскольку верхняя часть изделия закреплена достаточно хорошо, то перекос в верхней части, как правил, не заметен, но вот нижняя часть платья никак не закреплена, поэтому закручивание боковых швов проявится обязательно и будет тем сильнее, чем сильнее был перекос долевой нити.

На брюках закручивание швов еще более заметно, т.к. детали брюк имеют большую длину и совершенно не фиксируются по низу.

закручиваются швы на джинсах брюках

Степень перекоса зависит от величины отклонения долевой нити от правильного направления и особенностей модели.

Как устранить дефект закручивающихся швов?

Перекроить детали так, чтобы долевая заняла правильное положение. Но, как правило, это невозможно, т.к. припуски на швы слишком маленькие, чтобы выполнить перекрой.

что делать если закручиваются швы

Поэтому так важно соблюдать правильное направление долевой при раскрое.

Подробнее в мастер-классе «Долевая в одежде, деталях кроя и швейных материалах». Мастер-класс идет бонусом к курсу «Азбука раскроя».

как научиться шить и кроить самостоятельно

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *