Как кроить по распоротому изделию

Как получить точную копию изделия

Способ, о котором я вам сегодня расскажу, пожалуй, самый верный способ получить вещь, которую очень хочется. Но этот способ не всегда доступен, потому что требует жертв. И эту жертву еще нужно найти)))

Если у вас есть удобная и красивая вещь, которая вам очень нравится, и вы хотели бы такую повторить, то самый верный способ получить желаемый результат – это распороть понравившуюся вещь и использовать ее детали для раскроя.

Не оригинально? Вы это и без меня знали? Конечно! Этот способ древен как наш мир, им пользуются все великие кутюрье.

Для создания изделия методом наколки, мастер укладывает ткань на манекен, закладывает на ней складки, вытачки, срезает лишнее, добиваясь того, что хочется. Затем снимает ткань с манекена, раскладывает на столе и получает детали кроя, по которым дальше можно кроить столько, сколько захочется.

Когда мы берем готовую вещь и распарываем ее, мы получаем такие же детали кроя, по которым можно кроить.

Если модель, которую нам хочется повторить, имеет непривычную форму, какие-то сложные драпировки, то создать точную копию, пользуясь только способами полоскостного (т.е. на плоском чертеже) конструирования и моделирования не реально.

Поэтому не редки случаи, когда модельеры-швейники покупают понравившуюся вещь, распарываю, создают по ней свои лекала и шьют копии большими партиями.

А если этим способом копирования пользуются великие кутюрье и производители готовой одежды, то уж в домашних условиях использовать его точно можно. И не обязательно для сложных моделей, а, например, для брюк, которые хорошо сидят и очень удобны в носке.

Как кроить по рампоротому изделию
На что следует обратить внимание при раскрое по этому способу?

  •  Швы распарываем, а не срезаем. Да, это долго и нудно, но гарантирует точность.
  • После распарывания детали отутюжить
  • На каждой детали отметить направление долевой
  • Проверить симметричность деталей
  • Если симметричность нарушена, разобраться в причине нарушения: так должно быть по модели или это дефект раскроя, деформация в процессе носки…
  • Если симметричность должна быть, но нарушена, то ее следует восстановить
  • Материал для раскроя нового изделия подобрать по свойствам близким к материалу копируемой вещи

P.S. В процессе интенсивной носки могут вытянуться отдельные участки (на локтях, коленях, ягодицах), поэтому перед распарыванием вещь обязательно постирать, а после распарывания постараться сутюжить там, где растянулось. Не всегда это бывает возможно, но постараться нужно, т.к. от этого будет зависеть результат.

Пожалуй, на этом все. Если что-то вспомню, дополню позже. Если вам есть, что добавить, оставляйте свои комментарии ниже

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *