Как добавить нагрудную вытачку

Если вытачки нет, но очень нужно

Вопрос от подписчицы:

«Добрый вечер, Лариса! С удовольствием смотрю Ваши рассылки. хочу задать вопрос. как правильно сделать на выкройке нагрудную вытачку, причем в боковом шве, если на модели (например готовая выкройка ж.бурда) никаких выточек нет. Знаю, что Вы положительно относитесь к готовым выкройкам. Я делала однажды, так скажем «методом тыка», но хотелось бы узнать от мастера.»

Проблема решается достаточно просто. Добавить вытачку предлагаемым способом можно как в лекала, так и крой или переделываемое изделие

Первое – обозначаем желаемое расположение вытачки. Затем накладываем картонный шаблон вытачки и намечаем стороны вытачки.

Все, вытачка готова к обработке. Как видите, все гениальное – просто!

Намелка вытачки по шаблону

Несколько полезных советов:

Учитывайте, что после стачивания вытачки срез, к которому вы провели вытачку, станет короче. Возможно потребуется корректировка.

Чтобы после стачивания вытачки срез получился ровным, располагайте линию середины вытачки перпендикулярно срезу. В этом случае стороны вытачки будут одной длины

На лекалах вершину вытачки находим по меркам, в изделии — отмечаем на примерке.

Шаблон вытачки можно сделать, скопировав со своей проверенной выкройки основы. Либо построить по любой методике конструирования, которой вы доверяете.

У меня такой картонный шаблон вытачки появился после того, как я познакомилась с китайской методикой конструирования. Это оказалось очень интересно, очень необычно и полезно.

Сегодня на мастер-группе буду рассказывать про 13 разных способов расчета нагрудной вытачки от простых до экзотических. Китайский тоже будет)))

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *