Как подшить край

Самый простой способ обработки края изделия

Самый простой способ обработки края изделия – это дважды подогнуть срез на изнаночную сторону и закрепить машинной строчкой.

Такой шов называется шов вподгибку c закрытым срезом.

Ширина подгибки может быть разная, зависит от вида изделия и свойств материала.
как подшить край

Для выполнения этого шва существуют специальные лапки, так называемые лапки-рубильники или лапки-ракушки. Вот только пользы от них мало — с их помощью можно подшивать только нескользкие ткани определенной толщины, что-то типа плотного ситца или бязи.

Но даже на бязи сразу обработать край с помощью лапки-рубильника не получится (((Нужно будет потратить немало времени, чтобы приноровиться, приспособиться и понять, как нужно действовать, чтобы получался красивый шов, а не черт знает что. Проще, быстрее и полезнее сразу учиться подшивать край без лапок

Для отработки этого навыка лучше всего подойдет вафельное полотно для кухонных полотенец. Поперечные выпуклые рубчики вафельного переплетения помогут легко создать ровную подгибку определенной ширины, поэтому можно не следить за шириной шва, он получится ровным сам собой.

Вам нужно сосредоточиться на том, чтобы проложить ровную строчку на расстоянии 1-2мм от первого подгиба.

Как правильно выполнять шов вподгибку без предварительного заметывания или закалывания булавками, смотрите в видео с моими комментариями

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *