рукав втачной двухшовный

В – Втачной рукав двухшовный

Классический втачной двухшовный рукав состоит их двух деталей (верхняя и нижняя части) и имеет два шва (передний и локтевой).

название деталей и срезов двухшовного рукава

Срезы деталей рукава также имеют названия передних и локтевых. И перекаты — локтевой и передний.

Перекаты — это границы перехода от внешней части рукава, видимой сбоку, к той, что прижимается к телу.

Для руки человека характерно отвесное положение плеча и определенный угол между плечом и предплечьем. Классический двухшовный повторяет форму свободно опущенной руки, поэтому передний перегиб классического длинного рукава слегка вогнутый, а локтевого — выпуклый. Это достигается за счет локтевого и переднего швов.

Локтевой шов проходит по линии локтевого переката или рядом с ним. Передний шов проходит по внутренней стороне рукава таким образом, чтобы его не было видно при опущенной руке. В то же время передний шов должен располагаться достаточно близко к линии переднего переката (2,5…4см), чтобы создать необходимую вогнутую форму.

название швов и перекатов двухшовного рукава

На тканях, хорошо поддающихся ВТО вогнутость переднего переката может быть получена за счет оттягивания среза верхней части рукава.

В качественном готовом изделии линии перекатов плавно переходят вверху в контур оката.

Окат рукава припосаживается для соединения с проймой. Величина посадки зависит от длины проймы Дпр и свойства материала.

Норма посадки оката рукава

Посадка оката рукава на разных участках оката рукава разная.

  • Участок 1 — область плечевого шва на 2,5… 3,0см в одну и другую сторону от него. Ориентировочно посадка 10…12% Ппос.
  • Участок 2 – от границы участка 1 до контрольной надсечки на линии переднего переката. Ориентировочно посадка 30…35% Ппос.
  • Участок 3 – от контрольной надсечки на линии переднего переката до переднего шва и такое же расстояние по нижней части рукава. На этом участке рукав соединяют без посадки или с минимальной посадкой, чтобы обеспечить сохранение положение линии переднего переката.
  • Участок 4 — от начала участка 3 до контрольной надсечки на линии локтевого переката. Ориентировочно посадка 20…25% Ппос. Нужна для обеспечения свободного движение руки.
  • Участок 5 — контрольной надсечки на линии локтевого переката до начала участка 1. Ориентировочно посадка 30…35% Ппос.

Посадка оката рукава по участкам

Качественная посадка рукава зависит от соответствия рукава размерам и форме руки, правильной ориентации относительно проймы изделия, пропорциональному соотношению с размерами всего изделия, увязке размеров и формы оката с размерами и формой проймы, правильному распределению посадки оката.

Построение классического двухшовного рукав подробно разбирается на последнем завершающем этапе курса «Идеальная выкройка рукава», используя для этого знания и опыт, полученный при построении более простых видов рукава.

идеальная выкройка рукава

 

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *