что такое перекос утка

П — Перекос утка (уточных нитей)

Перекос утка – расположение нитей утка не под прямым углом к нитям основы полотна.

В процессе ткачества основные и уточные нити переплетаются под прямым углом друг к другу, но затем на этапе отделки полотна перпендикулярное положение нитей может быть нарушено.
На фото кусок вафельного полотна с перекошенным утком: красными пунктирными линиями отмечено реальное положение уточных нитей ткани.

перекос уточных нитей

Если у такого отреза подрубить края, то они получатся волнами, а полотенце после стирки из прямоугольника превратится в параллелограмм, потому что уточные нити всегда стремятся восстановить свою перпендикулярность к нитям основы.

Для полотенца переход из прямоугольника в параллелограмм может быть и не критичен, а вот для других изделий это может привести к серьезным неустранимым дефектам.
Посмотрите на фото ниже: вот что произойдет с деталями лифа, если их выкроить из ткани с перекошенным утком.

что делать если перекосилось платье

Исправить такой дефект можно только перекроем деталей. Перекрой следует проводить исключительно после того, как нити утка займут свое естественное, т.е. перпендикулярное нитям основы положение.

Поэтому сначала следует устранить перекос полотна, а потом кроить изделие и не переживать за последствия.

На маленьком куске ткани исправить небольшой перекос нитей утка можно очень быстро. Для этого следует с силой потянуть кусок за противоположные углы по диагонали, затем потянуть за другие два угла. Если перекос уменьшился, но не исчез полностью, повторить растягивания.

как исправить перекос ткани

К сожалению, что этот способ нельзя применить на больших отрезах ткани. Большие отрезы ткани следует замачивать или стирать перед раскроем для устранения перекоса утка.

А если перекос уточных нитей большой, то лучше вообще отказаться от покупки такой ткани. Особенно актуально это для тканей с печатным рисунком в клетку. После восстановления уточных нитей на таких тканях перекосится рисунок, и исправить это уже будет невозможно.

что делать если ткань перекосилась

Что еще нужно сделать с тканью перед раскроем, подробно разбирается в курсе «Азбука раскроя».

как научиться шить и кроить самостоятельно

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *