Корректировка на сутулость

Корректировка на сутулость

Сутулая осанка характеризуется большим изгибом грудного отдела. Такая фигура имеет округлую спину увеличенной длины. Следовательно, базовое лекало спинки нужно изогнуть и удлинить.

При начинающемся кифозе, этого может быть вполне достаточно.

Кифоз – изгиб позвоночника, обращенный выпуклостью назад

как изменить выкройку на сутулую фигуру

Если кифоз выражен достаточно сильно, то изменения спинки должны быть не только по длине, но и по ширине. А также изменять лекало переда, но в обратную сторону, т.к. удлинение и изгиб спины сопровождается разворотом плеч вперед и «сворачиванием» грудной клетки.

как изменить выкройку на сутулую фигуру

При серьезном кифозе также вероятно измененное положение рук. Это потребует корректировки лекал рукава и изменение формы проймы.

Увы, но это так. Если есть серьезные отклонения фигуры по осанке, то для хорошей посадки нужно серьезно поработать с лекалами.

И не важно, берете вы готовые лекала или строите сами — и в том, и в другом случае нужно понимать, как особенности осанки отражаются на форме и размере лекал.

Разберетесь — будет одинаково легко и строить выкройки самостоятельно, и работать с готовыми.

Хотите разобраться досконально? Интенсив «Корректировка готовых выкроек на свою фигуру» вам в помощь. Там подробно разбираются изменения спинки, переда, рукава и воротника на фигуры с различной осанкой.

Корректировка готовых выкроек на свою фигуру

Отзыв участницы интенсива Галины Титовой

Для меня очень полезный интенсив! Теперь понятно, почему не работают большинство интернет «рекомендаций».

Сколько отложено недошитого, потому что советовали просто «заложить поперечную вытачку при перегибистой спине» или «на мультивыкройке плавно совместить размеры при большой разнице между своими размерами и размерами из таблицы мерок (а у меня разница большая 44р верх и 50р низ, платье, облегающее по готовой выкройке, это мрак полный!)

И вот корячишься, извините за выражение, корячишься, а хорошей посадки нет, и в стол. Сейчас дорабатываю макет, но уже видно, что будет лучше всего того, что раньше шила.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *