как найти правильно талию

Как правильно определить линию талии

«Мадам, где талию делать будем?» — это популярная фраза из анекдота про портного и клиентку с мерками 120-120-120. Когда такие параметры, то действительно, талию можно делать в любом месте.

Это анекдот, а в реальности точное определение линии талии имеет очень важное значение для правильной посадки изделия на фигуре.

И здесь важно различать 4 разных линии талии:

  • Анатомическая
  • Стандартная горизонтальная
  • Удобная
  • Модельная

Анатомическая линия талии

Анатомическая (естественная) линия талии располагается посередине между нижними ребрами и тазовыми костями.

Для того чтобы найти линию талии на конкретной фигуре, завязываем вокруг туловища узкую резинку. Не слишком туго, не и не слабо — резинка не должна впиваться в тело, но и не должна свободно болтаться.

Ребрами раскрытых ладоней упираемся в бока и нащупываем участок, где нет костей – это и есть область талии. Располагаем завязанную резинку на этом уровне.

Далее следует немного походить, спокойно подвигаться, чтобы резинка заняла удобное ей положение.

То положение, которое займет резинка, это и будет анатомическая линия талии. Она может быть сзади выше, чем спереди; спереди выше, чем сзади; и даже асимметрично… Вариантов множество, у каждой фигуры свой.

как правильно определить талию

Показатели анатомической линии талии используются:

  • при построении базовой основы прямой юбки и брюк
  • для уточнения линий чертежа плечевого изделия, отвечающих за приталивание (боковые срезы, талиевые вытачки, линия середины спинки)

Стандартная горизонтальная линия талии

Стандартная горизонтальная линия талии проходит строго горизонтально через наиболее вогнутые участки боковых поверхностей фигуры.

Для фиксирования горизонтальной линии талии используется балансовая лента.

Балансовой лентой опоясать фигуру, ориентируясь на наиболее вогнутые участки боковых поверхностей. Затем поправить ленту на спинке и переде так, чтобы она заняла строго горизонтальное положение.

где находится талия

На крупных рыхлых фигурах балансовая лента может проваливаться в складки, соответственно, сложно установить ее горизонтально. В таких случаях фигуру сначала опоясать широкой резинкой, а потом уже сверху расположить балансовую ленту.

У манекена фигура не полная, но принцип, я думаю, понятен.

где находится талия

Показатели горизонтальной линии талии используются для построения базовой основы плечевых изделий.

Удобная линия талии

Положение желаемой линии талии зависит от индивидуальных особенностей человека.
Для определения желаемой линии талии завязать эластичную тесьму вокруг туловища. Затем расположить тесьму так, как вам удобно.

По опыту могу сказать, что для большинства полных фигур удобно оказывается сзади на анатомической линии талии, а спереди примерно на 5см ниже уровня пупка.

удобная линия талии

Показатели удобной линии талии используются для моделирования и корректировки выкройки, чтобы изделие (юбкаЮ брюки) было удобно и комфортно в носке.

Модельная линия талии

Верхний край юбки или брюк может быть завышенным или заниженным. В этом случае мы имеем дело с модельной линией талии.

Для определения положения модельной линии талии балансовую ленту располагаем на горизонтальной линии талии. Дополнительно завязываем эластичную тесьму там, где вы хотите, чтобы находился верхний край пояса ваших брюк или юбки.

Показатели модельной линии талии используются при моделировании поясных изделий.

Модельная линия талии

Ну вот, теперь вы знаете, чем отличаются анатомическая, стандартная и удобная и модельная линии талии, как их определить и применить при подготовке выкроек.

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *