Почему трикотаж шьется с дырками

Особо опасная и коварная прорубаемость

Представьте, вы сшили изделие из трикотажа или купили готовое. С радостью носите его, а потом вдруг обнаруживаете маленькие дырочки вдоль шва, которые со временем становятся больше и превращаются в ползущие «стрелки» . Откуда берутся дырки, которых в начале не было?

Это дырочки и есть ничто иное, как проявление прорубаемости

Прорубаемость — частичное или полное разрушения отдельных нитей материала иглой в процессе пошива.

Повреждения нитей материала в процессе шитья возникают не только при шитье трикотажа, но и при шитье любых плотных материалов.

Для трикотажа прорубание особо опасно, т.к. может повлечь бегущие «стрелки» на распускаемом трикотаже. На нераспускаемом трикотаже «стрелок» не будет, но наличие дырочек вдоль шва тоже неприятно.

Читайте текстовую версию ниже или смотрите видео

Степень прорубания материала зависит от ряда факторов, самые важные из них мы сейчас с вами разберем.

Структура трикотажного полотна
(тип переплетения, плотность, свойства нитей, их которых связан трикотаж)

Пример 1. Кружевное полотно из тонких нитей имеет множество отверстий. Игла всегда найдет возможности пройти сквозь такой материал, не повреждая его структуру. Вероятность прорубаемости минимальна

Пример 2. Флис — объемный трикотаж с плотным начесом. Игла проходит через такой материал с трудом, разрушения нитей происходит, но ни дырок, ни стрелок мы никогда не увидим, т.к. плотный начес надежно удерживает структуру материала

Пример 3. Хлопчатобумажный футер с петельками — достаточно объемный плотный трикотаж из не тонких нитей. Машинной игле очень сложно проходить через такой материал, не разрушая его нити. Вероятность прорубаемости очень высока при неправильном подборе швейных игл и ниток.

почему на трикотаже появляются дырки

Швейная игла

Для стачивания трикотажных полотен выпускаются специальные «трикотажные» иглы, имеющие шарообразную форму заточки острия (маркировка «стрейч» и «джерси»), для снижения прорубаемости.

Но это не значит, что трикотаж можно стачивать только этими иглами. Трикотаж можно стачивать любыми иглами, которые не дают прорубаемости, в том числе и обычными универсальными, и иглами для вышивания… Все зависит от свойств конкретного трикотажа. Решение о выборе типа иглы принимается на основе результатов пробной строчки.

Какими иглами шить трикотаж

Внимание! Иглы для шитья трикотажа не должны иметь повреждений. Тупая игла также может стать причиной прорубаемости трикотажа.

Швейные нитки

Швейная нитка не оказывает такое влияние на прорубаемость, чем игла. Но все же, чем мягче швейная нитка, тем меньше прорубание обрабатываемого материала.

Швы, выполненные комплексными синтетическими нитка, имеют больше повреждений, чем швы, выполненные армированным нитками, а швы, выполненные полиэфирными штапельными нитками прорубаются еще меньше, чем армированными нитками.

Кактми нитками шить трикотаж

Скрытность прорубаемости

Опасность прорубания трикотажа заключается еще и в том, что обычно сразу после стачивания прорубание не заметно, а потом в процессе эксплуатации «вдруг» проявляется. На самом деле это происходит не «вдруг»

Во время шитья нитки трикотажа перерубаются иглой, но остаются на своих местах. Во время носки обрубленные концы ниток начинают выскальзывать из петелек и появляются дырки, а затем и «стрелки»

Поэтому на этапе подбора игл и ниток нужно не просто посмотреть на шов, а с силой потянуть детали вдоль шва. Тем самым мы принудительно заставим оборванные нити выскользнуть из петель. Если есть оборванные нити есть, то мы увидим дырочки вдоль шва, если дырочек нет — прорубание присутствует.

Прорубание трикотажного полотна приводит к ухудшению внешнего вида изделия, снижению прочности шва, а в конечном счете — к непригодности изделия для эксплуатации. Поэтому если вы хотите, чтобы сшитое вами изделие вскоре перестало быть пригодным для носки, не ленитесь выполнять пробные швы на кусочке материала и тщательно подбирать нитки и иглы для строчки

На сегодня все, в следующий раз поговорим про другие свойство трикотажа, которые необходимо учитывать перед покупкой и шитьём трикотажа.

Для закрепления теории на практике

Выполните на 5 образцах трикотажа пробные строчки обычной универсальной иглой и специальными иглами для трикотажа. Хорошенько с усилием потянув детали в разные сторону, посмотрите, нет ли прорубаемости. Если на каких-то видах трикотажа обнаружите дырочки – подберите для этого трикотажа другие иглы.

Подробнее обо всех свойствах трикотажных полотен смотрите в интенсиве «Трикотаж: Выбираем с умом. Шьем с удовольствием»

Бонусом к интенсиву идет шпаргалка – Справочник «Иглы, нитки, строчки для шитья трикотажа в домашних условиях»
Что есть в справочнике:

  • Сравнительная таблица возможности бытовой машины, оверлока, коверлока и распошивалки
  • Таблица подбора специальных трикотажных игл по виду трикотажа
  • Таблицы строчек для:
    — Простого соединения деталей
    — Соединения деталей накладным швом
    — Обметывания срезов
    — Соединения одновременно с обмётыванием
    — Закрепления подгибки края
  • Артикулы и обозначения специальных трикотажных игл шитья для швейной машинки, оверлока, коверлока и распошивалки
  • Рекомендации по подбору швейных ниток для шитья трикотажа
  • Рекомендации по использованию лапок, облегчающих шитье трикотажа

Приобрести запись интенсива по трикотажу + справочник

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *