машинка с компьютерным управлением

Как машинки лучше: с электронным управлением или без?

Швейные машинки бывают с ручным, ножным или электрическим приводом.

Машинки с разными приводами

Машинка с ручным приводом приводится в действие мускульной силой руки, с ножным приводом – ног. Это механические машинки.

Механический привод передает движение исполнительным механизмам: игле, челноку, зубчатой рейке и др.

швейный машинки с механическим приводом

Если машинка работает от электропривода, то это электромеханическая машинка.
Электропривод передает движение механическому приводу, механический привод — исполнительным механизмам.

Электромеханические швейные машинки

В машинках с электронным управлением электропривод передает движение механическому приводу не на прямую, а через микропроцессор (компьютерный блок).

Схема работы швейной машинки с компьютерным управлением

За счет того, что управление в компьютеризированных машинках берет на себя микропроцессор, механический привод в этих машинках значительно проще и меньше. Шьют такие машинки более бесшумно, чем их механические подружки. Так что если вы любите шить по ночам, когда вся семья спит, то это ваш выбор 😉

Но это далеко не главное преимущество машин с компьютерным управлением.
Главное преимущество машин с компьютерным управлением — использование компьютерного блока обеспечивает большую разнообразность и сложность строчек.

Игла, управляемая микропроцессором, может совершать более сложные движения, чем простое отклонение вправо-влево как при зигзаге.

Количество строчек, которые может выполнять машина с электронным управлением от 20 и выше. Это и специальные эластичные (трикотажные) строчки, и обметочные, и разнообразные декоративные, в т.ч. орнаменты, фестоны, цветочки и даже монограммы.

Машины с компьютерным управлением умеют обметывать петли в автоматическом режиме. При чем это, как правило, не один вид петли, а несколько.

Посредством компьютерного управления машина следит за правильным порядком выполнения работ и правильностью настроек. Например, она не начнет шить, пока не будет опущена прижимная лапка.

Машины с электронным управлением умеют останавливать иглу в верхнем или нижнем положении, автоматически выполнять закрепки и многое другое

Общение машины и пользователя осуществляется через кнопки и информацию на дисплее, в более совершенных моделях используются голосовые подсказки.

Дисплей швейной машинки

Так, а какие же у них есть недостатки?

  • Более высокая цена, чем у механических.
  • Для того чтобы начать пользоваться, нужно изучить инструкцию, даже если у вас есть опыт на электромеханических машинках.
  • Если компьютерный блок выйдет из строя, то проще купить новую машинку, чем отремонтировать эту.

Моей машинке с компьютерным управлением лет 10, но я на ней очень мало шью, практически только обметываю петли. Так вот петли в последнее время моя машинка перестала нормально обметывать петли в автоматическом режиме. Пришлось вернуться к старому способу обметывания обычным зигзагом.

Куплю ли я новую машинку с компьютерным управлением, если эта выйдет из строя? Скорее нет, чем да. Декоративными строчками я не пользуюсь, а петли и без автоматического обметывания получаются красивыми. Да, я не могу обметать петли с глазком. Но пели с глазком, выполненные на бытовой швейной машинке, мне не нравятся. Если уж с глазком, то цепным стежком на петельном полуавтомате или вручную.

Подробно про все виды швейной техники для домашнего шитья в материалах вебинара «Оверлоки, коверлоки, распошивалки и швейные машинки: Мифы и реальность. Возможности и перспективы».

Вебинар по швейной технике

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *