как подобрать швейную иглу

11 фактов об иглах, которых вы, возможно, не знаете

  1. Менять иглу после каждого сшитого изделия совсем не обязательно. Вы только представьте, если бы на швейных фабриках следовали этому правилу, то фабрики бы просто разорились.
  2. Для того чтобы проверить, не погнулось ли остриё, нужно скользящим движением провести кончиком иглы по пальцу. Загнувшееся острие будет цепляться за кожу.
  3. Существуют иглы, специально оставляющие на ткани большие дырки. Это, так называемые, «крылатые» иглы для выполнения декоративных швов, имитирующих мережку. Бывают одиночные и двухстержневые.
  4. Выпускается машинная игла с маленькой прорезью сбоку от ушка, в которую проскальзывает вдеваемая нить. Отличное решения для людей с ослабленным зрением.
  5. Иглы «JERSEY» и «STRETCH» имеют одинаковое шарообразное среднее острие, но отличаются размерами ушка и желобка. Обе предназначены для шитья из трикотажа. Какая игла подойдет для конкретного трикотажа можно решить только методом эксперимента.
  6. Тонкая игла может служить причиной пропуска стежков. Если при шитье тонкими иглами возникают пропуски, попробуйте заменить ее на иглу большего номера, возможно проблема исчезнет.
  7. Все современные бытовые швейные машины настроены под иглу 110, оверлоки и распошивалки под иглу 90. Поэтому на швейных машинках нельзя использовать иглу размера больше 110, на оверлока и распошивалках – больше 90
  8. При шитье тонких тканей не спешите брать иглу маленького номера. Лучше взять иглу универсального номера, но с тонким острием. Такие иглы выпускаются специально для шитья тонких тканей.
  9. В российском стандарте ГОСТ 22249-82 «Иглы к швейным машинам. Типы и основные размеры» представлено 56 (пятьдесят шесть!!!) форм острия швейных игл. Большинство из них разработано для шитья кожи. В иглах для бытовой швейной техники используется около 10 разных форм острия.
  10. Для вышивки в свободно-ходовой технике выпускается специальная игла с пружиной. Пружина удерживает ткань от движения вверх-вниз по игле.
  11. Цветная маркировка игл очень удобна, но не является обязательной. Поэтому каждая фирма производитель маркирует цветом иглы по-своему. Или не маркирует совсем. Самая лучшая цветная маркировка у игл немецкой фирмы «Schmetz»

Более подробную информацию о швейных иглах можно получить из мастер-класса «Все об иглах для бытовых швейных машин, оверлоков, коверлоков и распошивалок», который идет бонусом всем участникам вебинар «Оверлоки, коверлоки, распошивалки и швейные машинки: Мифы и реальность» 

Изучив материалы мастер-класса, вы:

  • Разберетесь в маркировке швейных игл для бытовой швейной техники
  • Выясните, чем отличаются иглы для швейной машинки, оверлока и распошивалки
  • Узнаете, чем отличаются иглы разных видов для разных видов материалов и оборудования
  • Получите простой алгоритм поиска нужной иглы среди всего разнообразия швейных игл
  • Научитесь, подбирать иглы в зависимости от вида ткани и выполняемой работы

СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАШИМ ДРУЗЬЯМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО? ПОДЕЛИТЕСЬ С НИМИ В СОЦСЕТЯХ!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *